В Лондоне при участии ФМОПИ прошла международная научная конференция

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Лондоне при участии ФМОПИ прошла международная научная конференция
26 января, 2020
Достижения института

С 17 по 18 января в Университете Лондона (SOAS) состоялась международная научная конференция по переводу и мировой политике – Translation in/of World Politics: Language, Practices, Power. Соорганизатором мероприятия выступил декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин. 

Дискуссия объединила ученых из ведущих университетов мира: от Москвы и Гонконга до Алабамы и Токио. На открытии конференции с программной лекцией на тему Politics of the Plurals выступил профессор Университета Осло Хельге Йордхейм.

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин выступил на мероприятии в качестве члена рабочей группы Interpretivism in IR Британской ассоциации международных исследований (British International Studies Association).

По словам эксперта, в мировой политике стороны часто говорят на разных языках, и поэтому главной задачей исследователей было продемонстрировать многочисленные измерения этой проблемы. «На фоне политических разногласий бывает сложно найти терминологический эквивалент в языке партнера без того, чтобы исказить значение или вызвать нежелательные эмоциональные реакции», – пояснил Евгений Рощин.

Декан ФМОПИ также добавил, что такие события помогают Институту и Академии выходить в глобальное научно-образовательное пространство и повышать престиж российской науки.

Отметим, вместе с конференцией Translation in/of World Politics: Language, Practices, Power завершилось сопредседательство Евгения Рощина, Феликса Беренскётера и Иэна Фергюсона в рабочей группе BISA и одновременно был дан старт новой исследовательской повестке. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации