В Петербурге состоялся масштабный Царскосельский форум

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге состоялся масштабный Царскосельский форум
3 декабря, 2021

В Петербурге 1 декабря стартовал масштабный Царскосельский форум «Государственная служба: вековые параллели». Его цель – сохранение и развитие традиций Императорского Царскосельского лицея.

Царскосельский форум проводится в Петербурге с 2019 года. Мероприятие организуется СЗИУ РАНХиГС при поддержке Колледжа банковского дела и информационных систем, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Ассоциации выпускников Петербургского кампуса Президентской академии.

В этом году пленарное заседание открыл директор кампуса РАНХиГС в Петербурге Владимир Шамахов. В своём выступлении руководитель вуза заявил, что идея создания дискуссионной площадки связана с его давней мечтой о возрождении Императорского Царскосельского лицея.

Рассуждая об особой роли одного из самых известных учебных заведений царской России, Шамахов остановился на дореволюционных традициях преподавания: «Набор дисциплин, который преподавался и в Царскосельском, и в Александровском лицеях, представляет собой фундаментальные основы высочайшего уровня образования. И я абсолютно убеждён, что к этому нам нужно возвращаться».

Также в день открытия форума Владимир Шамахов объявил о создании в Петербурге нового проекта, который получит название «Лицейский союз»: «Лицейский союз будет представлять собой объединение учебных заведений. Начать его реализацию планируется на базе РАНХиГС с подключением колледжей и лицеев, которые видят в этом своё предназначение. Уверен, что поддержку властей города мы получим, предварительно этот вопрос проговаривался и с администрацией президента».

Приветственные слова в адрес участников также направили директор Колледжа банковского дела и информационных систем Никита Златин, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов и заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов.

В рамках Царскосельского форума были организованы лекции-тренинги в формате TED Talk. Так, студенты стали участниками мастер-класса по правилам эффективного короткого выступления и узнали о практических навыках работы с государственными архивами. Кроме того, гости форума заслушали лекцию по деловому этикету, где познакомились с техникой безопасности и особенностями поведения госслужащего в социальных сетях. Состоялся и урок по каллиграфии, в ходе которого присутствующие получили знания о рациональном подходе к созданию личной подписи, состоялась деловая игра на развитие эмоционального интеллекта.

Насыщенную программу мероприятия отметил заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев: «Знания, представленные на форуме, естественным образом соотносятся с теми компетенциями, которые ведущие работодатели, в том числе и на госслужбе, ожидают увидеть у выпускников. Очень здорово, что вы не упустили возможность посетить Царскосельский форум».

Добавим, форум продолжил свою работу 2 декабря. В этот день для всех его участников была организована экскурсия по Царскосельскому лицею в Пушкине.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге состоялись дебаты кандидатов на пост Председателя ССИ

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии