В РАНХиГС Санкт-Петербург прошли мероприятия в рамках программы Diplomacy Open – DO!

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В РАНХиГС Санкт-Петербург прошли мероприятия в рамках программы Diplomacy Open – DO!
13 марта, 2023

С ноября по февраль 2022/2023 года на факультете международных отношений РАНХиГС Санкт-Петербург прошел цикл мероприятий в рамках профориентационной программы Diplomacy Open – DO!. Студенты смогли в онлайн и офлайн форматах встретиться с сотрудниками Министерства иностранных дел России и получить от дипломатов ответы на интересующие вопросы.

Программа была реализована факультетом международных отношений и политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург в сотрудничестве с партнерами: Советом молодых дипломатов МИД России, АНО «Международный институт науки и коммуникаций», экспертным Советом по международным делам Молодежного Парламента при Государственной Думе РФ.

Как отмечает автор программа старший преподаватель факультета международных отношений Екатерина Перевалова: «Первый цикл встреч Diplomacy Open – DO! стал вполне успешным. В мероприятиях программы приняло участие более 350 студентов, выступило 12 спикеров-практиков и профессоров. Программа Diplomacy Open – DO! вдохновила студентов на дальнейшие активные действия в профессиональном выборе, дала заряд энергии и веры в реализацию задуманных планов».

В течение четырех месяцев в рамках мероприятий Diplomacy Open – DO! был рассмотрен ряд актуальных тем. Перед студентами выступали Председатель Совета молодых Дипломатов МИД России Константин Колпаков, Председатель экспертного Совета по международным делам МП при Госдуме РФ Елена Еракина, дипломаты МИД России Екатерина Акопян, Иван Рымарь, Ярослав Казанский  и советник МИД России Александр Мамин. Особым гостем на встречах стал А. Степанов из Российской Академии наук, который прочитал лекцию и ответил на многочисленные вопросы студентов по проблемам «незападной» внешнеполитической повестки. В работе программы также приняли участие преподаватели кафедры международных отношений – профессора Николай Баранов, Андрей Торопыгин.

Итогом цикла встреч профориентационной программы DiplomacyOpen – DO! стала выездная встреча участников программы в МИД России в Москве. Одиннадцать студентов-международников, прошедших конкурсный отбор, встретились с дипломатами в главном здании Министерства, задали важные вопросы по актуальным направлениям работы, обменялись профессиональными контактами. Дипломаты рассказали о своей деятельности: о волонтерской помощи и наставнических программах, а также в целом о работе дипломата как внутри страны, так и в загранкомандировках. Заместитель Председателя Совета молодых дипломатов МИД России Ромадан Л.И. вручила почётные грамоты финалистам программы DiplomacyOpen – DO!.

После встречи студенты посетили Центр истории дипломатической службы, где ознакомились с документами и официальными письмами, с подарками и артефактами такими, как знаменитая кнопка «Перегрузки» («Перезагрузки») отношений России и США, посидели за столом министра иностранных дел. Также им представилась возможность постучать в африканский барабан, который по поверьям дарит удачу.

 Участники оставили свой отзыв о программе DiplomacyOpen – DO!:

«С каждой из этих встреч мы, студенты, выносили ценный опыт и знания, которые можно получить только при таких обстоятельствах, поэтому я считаю, что встречи такого формата чрезвычайно полезны студентам, особенно на последнем курсе обучения, когда каждый для себя задается вопросом о будущей карьере», — студент четвертого курса факультета международных отношений Пётр Скубей.

«Проект дал возможность не только получить бесценную информацию от первоисточника, но и развеять страхи относительно карьерных возможностей молодых специалистов в МИД России. Я убедилась на собственном опыте, что общение студентов, особенно четверокурсников, с молодыми дипломатами мотивирует и помогает грамотно расставить приоритеты в жизни, чтобы построить карьеру мечты», — студентка четвертого курса факультета международных Валерия Чикунова.

Профориентационная программа DiplomacyOpen – DO! на этом не заканчивается. Впереди нас ждет второй цикл профориентационных встреч с участием дипломатов и практиков международных отношений.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»