В Петербурге состоялся полуфинал Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В Петербурге состоялся полуфинал Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!»
23 ноября, 2021

В Санкт-Петербурге состоялся полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие было организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в полуфинале приняли участие 98 студентов.

В рамках кубка студенты с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для её развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий в Санкт-Петербурге перед участниками кубка выступили: заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Степанова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, руководитель департамента ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Ольга Казанская.

«В этом году в Северо-Западном федеральном округе и Санкт-Петербурге суммарно было подано более 3000 заявок на участие в кубке «Управляй!». В полуфинальных мероприятиях в Санкт-Петербурге принимают участие 98 студентов, а в остальных регионах Северо-Западного федерального округа 154 участника. В кубке «Управляй!», как и в учебном заведении, вы можете получить новые знания, но они отличаются тем, что они ориентированы на практическое применение. Этого организаторам из РАНХиГС удалось достичь за счёт бизнес-симулятора, на базе которого строится весь конкурс. Он позволяет вам побыть в креслах менеджеров. Сегодня у вас есть возможность проявить свои профессиональные и надпрофессиональные навыки, а эксперты работодатели будут их оценивать, и в успешных случаях они могут предложить стажировки и трудоустройство для участников. Таким образом, все решения, которые вы принимаете в ходе соревнований виртуально, в реальной жизни влияют на то, куда вы двигаетесь дальше, как будет развиваться ваша карьера. Представители Северо-Западного федерального округа стабильно проявляют себя и уже не раз побеждали в проекте. Я желаю вам не только повторить достижения своих предшественников, но и создать свои новые успешные истории», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходили в следующем формате: конкурсанты принимали участие как в очном, так и в офлайн формате, а команды участников в полуфинале работали одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению была обеспечена безопасность проведения мероприятий. Это добавляло сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Проект реализуется уже на протяжении четырёх сезонов и уникален тем, что управляет виртуальными компаниями именно молодежь – будущее нашей большой страны. Хочу пожелать участникам порешать различные управленческие задачи, в том числе такие, где обычные решения не работают, где на свои плечи нужно взять гораздо больше ответственности. Такие задачи сделают вас сильнее, а победа как в проекте, так и в реальной жизни всегда будет ближе», – прокомментировала заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Степанова.

Студенты, принимающие участие очно, будут приглашены на территорию центра развития и поддержки предпринимательства города Санкт-Петербурга. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

«Максимально проявляйте себя, это классный проект, где вы можете прокачать свои компетенции. Это своего рода вызов к самому к себе, который вы сегодня продолжаете преодолевать. Успешные студенты кубка впоследствии встречаются с успешными управленцами конкурса «Лидеры России», и благодаря данной коллаборации оба участника проекта «Наставничество» платформы «Россия – страна возможностей» получают большое количество нового полезного опыта взаимодействия и налаживания коммуникации. Как можно понять между проектами много налаженных мостов и социальных лифтов – реализуйте их, пользуйтесь возможностями и получайте удовольствие от участия в проекте. Кубок «Управляй!» всегда считался младшим братом проекта «Лидеры России». После участия в кубке мы будем рады видеть вас конкурсе управленцев, куда вы придёте уже имея за спиной управленческий опыт», – подчеркнула руководитель департамента ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

По словам руководителя кубка «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслава Шоптенко, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников.

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо было пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Также в открытии полуфинальных мероприятий Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга приняли участие заместитель председателя Правительства Калининградской области – Министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, член Правительства Республики Карелия – заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Посадник, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич, директор фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило, директор Западного филиала РАНХиГС Михаил Плюхин, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Отметим, регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие онлайн.

Напомним, кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест