В СЗИУ РАНХиГС обсудили вызовы и перспективы права информационной эпохи

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС обсудили вызовы и перспективы права информационной эпохи
11 мая, 2021
Новости науки

28 апреля юридический факультет Северо-Западного института управления РАНХиГС провел Международную научную конференцию Третьи Баскинские чтения «Право и государство информационной эпохи: новые вызовы и перспективы» при содействии журнала «Теоретическая и прикладная юриспруденция» и Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони. Конференция прошла под эгидой предстоящего Петербургского международного юридического форума, на сайте которого будет размещена видеозапись конференции в качестве сателлитного мероприятия ПМЮФ.

По словам организаторов, в нынешнем году конференция получила дополнительный импульс к развитию, став международной, как по своей аудитории, так и по составу участников, среди которых были представители научного юридического сообщества из России, Белоруссии, Украины, Венгрии, Финляндии, Германии. Из-за сохраняющихся санитарно-эпидемиологических ограничений встреча прошла в смешанном формате: очно – в читальном зале Научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС, и дистанционно – на платформе Zoom. Всего в дискуссии приняли участие более ста двадцати человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов и заместитель директора Дмитрий Мерешкин, пожелавшие участникам творческих успехов и результативных дискуссий. В свою очередь почетный гость мероприятия Татьяна Баскина рассказала об интересных моментах творческой биографии Юрия Яковлевича, продемонстрировав ряд фотографий из его личного архива.

Также в рамках пленарной части конференции состоялось выступление судьи Конституционного Суда Константина Арановского, подробно рассказавшего о сложных и неоднозначных проблемах, встающих перед юридической наукой, а также судебной и правоприменительной практикой в условиях цифровой трансформации правопорядка и государства. Он, в частности, подчеркнул, что, невзирая на все изменения, которые несет с собой цифровизация, внимание следует обращать прежде всего на неизменные общечеловеческие ценности, характеризующие гуманистическую сущность права и государства информационной эпохи и их регулятивный потенциал.

По окончании пленарной части на площадке Научной библиотеки были проведены три панельные дискуссии, охватывавшие основные аспекты развития права и государства в информационную эпоху. Теоретическая проблематика рассматривалась участниками дискуссионной панели «Цифровая трансформация права и государства», модераторами которой выступили профессор кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Поляков и заведующий кафедрой гражданского и трудового права Северо-Западного института управления РАНХиГС Николай Разуваев.

Участниками дискуссии, в частности, стали заведующий кафедрой теории и истории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов, ведущий научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Наталия Варламова, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дженевра Луковская, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Роман Ромашов, проректор по вопросам научной и методической работы Харьковского института кадров Алексей Стовба, доцент Белорусского государственного экономического университета Наталья Ковкель, доцент Воронежского государственного университета Владислав Денисенко, доцент Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Ия Осветимская и доцент Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Юрий Ветютнев.

В рамках дискуссионной панели обсуждались идеологические предпосылки цифровизации права и государства, закономерности их развития на современном этапе, влияние цифровизации на правовую коммуникацию, а также перспективы прав и свобод человека в информационную эпоху. Вопросам конституционного права была посвящена дискуссия «Конституционный строй и механизмы электронной демократии». В дискуссионной панели приняли участие профессор Будапештского университета Иштван Хоффман, советник Конституционного суда РФ Алексей Карцов, доцент Московского государственного университета Никита Малютин, заведующий кафедрой конституционного и административного права СЗИУ РАНХиГС Анна Соловьева, а также профессора нашего Института Ревекка Вульфович и Людмила Ескина и многие другие. Участники дискуссии сошлись во мнении о том, что механизмы цифровой демократии предполагают активную роль граждан, ради которых эти механизмы существуют и без которых они не способны функционировать.

Под руководством профессора кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета Владимира Попондопуло была проведена дискуссионная панель «Цифровизация субъективных прав: цивилистическое измерение», посвященная вопросам частноправового регулирования в условиях цифровизации гражданского оборота. Эту актуальную тему обсуждали исполняющий обязанности заведующего кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, судья ad hoc Европейского суда по правам человека Андрей Бушев, доцент СЗИУ РАНХиГС Владимир Вольфсон, доцент кафедры гражданского права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Елена Доброхотова, доцент Московского государственного университета Александр Молотников, заведующая кафедрой нотариата Санкт-Петербургского государственного университета Наталия Рассказова, заведующий кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета Олег Скворцов, а также другие представители научного сообщества и юристы-практики.

В ходе дискуссии участниками была высказана мысль о том, что появление новых объектов гражданского права, таких как цифровые права и цифровые активы, выводит его на новый уровень развития, но при этом не предполагает отхода от важнейших принципов гражданско-правового регулирования, в том числе диспозитивности, равенства и автономии воли участников оборота.

Одновременно с этим на юридическом факультете Петербургского кампуса РАНХиГС в рамках Третьих Баскинских чтений была проведена панельная дискуссия «Киберпреступность: вопросы противодействия на современном этапе», участниками которой стали доцент Российского государственного университета правосудия, судья в отставке Владимир Сафонов, доценты Санкт-Петербургского университета МВД России Татьяна Бадзагарадзе и Дмитрий Жидков, доценты Северо-Западного института управления РАНХиГС Татьяна Дронова, Оксана Лепешкина и Алексей Коротков, а также практикующие юристы, работники органов МВД и коммерческих организаций.

Посмотреть полную версию Международной научной конференции можно, перейдя по ссылке.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты