В СЗИУ РАНХиГС состоялись «Горчаковские чтения-2021»

В СЗИУ РАНХиГС состоялись «Горчаковские чтения-2021»
29 ноября, 2021

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС завершилась III международная научно-практическая конференция по вопросам государственного управления и общественного развития «Горчаковские чтения». Организатором мероприятия выступил факультет государственного и муниципального управления Института. Также активное участие в подготовке и проведении научного события принял юридический факультет.

Чтения были посвящены одному из выдающихся выпускников Императорского Царскосельского лицея – министру иностранных дел и последнему канцлеру Российской империи Александру Горчакову.

Открыл конференцию директор Президентской академии в Петербурге Владимир Шамахов. Он подчеркнул, что важнейшую роль в формировании компетенций современного управленца помимо качественной теоретической и практической подготовки, которую даёт наш Институт, играет также знание лучших практик государственного управления, ярким примером которых является путь профессионального служения Горчакова.

Так, в ходе мероприятия экспертами обсуждались вопросы государственного, регионального и местного управления, а также перспективы общественного развития, международных отношений, обеспечения национальной безопасности и таможенного администрирования.

В конференции приняли участие руководители органов государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, политики, общественные деятели, эксперты в области общественного управления, представители бизнеса, научных и образовательных организаций, выпускники СЗИУ РАНХиГС.

Кроме того, к «Горчаковским чтениям» присоединились ведущие вузы России и стран СНГ:

• Академия государственного управления при Президенте Республики Узбекистан;
  • Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан;
  • Академия государственного управления Республики Армения;
  • МГУ;
  • СПбГУ;
  • НИУ ВШЭ СПб;
  • ФГБОУ «Мурманский арктический государственный университет»;
  • ООО «Интерфест», г. Петрозаводск;
  • ГБОУ школа 500 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Отметим, в этом году впервые в рамках конференции состоялась работа студенческой секции – молодых исследователей вуза. Материалы лучших докладов конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Управленческое консультирование» или в «Научных трудах СЗИУ РАНХиГС».