В СЗИУ РАНХиГС прошла открытая встреча с экспертами «Изборского клуба»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

В СЗИУ РАНХиГС прошла открытая встреча с экспертами «Изборского клуба»
19 мая, 2022

В стенах Президентской академии в Петербурге 17 мая состоялась открытая встреча «Формула Победы» с экспертами «Изборского клуба». К диалогу присоединились писатель, публицист и философ Александр Проханов, руководство и студенты СЗИУ РАНХиГС, а также представители общественности.

В рамках заседания эксперты «Изборского клуба» вместе с участниками мероприятия обсуждали формулу русской Победы, как  формирующейся центральной идеологии государства и рассматривали суть русской идеологии.

В выступлениях отечественных мыслителей звучали слова о важности выработки идеологии страны, изобретении формулы русской идеи. Спикеры неоднократно упоминали, что необходимость в создании идеологии назрела давно, а с учётом нынешней повестки этот запрос ещё более актуален. По мнению членов «Изборского клуба», понятия военно-политической мощи государства и идеологии должны быть неразделимы.

«Эта идеология связана с русской мечтой. Это такая сущность, которая не покидает сознание на протяжении всего тысячелетнего пути. О совершенном благостном, могущественном, справедливом государстве, в котором человек ощущает свое не функциональное, а божественное, небесное происхождение», – сказал гендиректор «Изборского клуба» Александр Проханов.

К участникам интеллектуальной встречи обратился директор кампуса РАНХиГС в Петербурге Андрей Хлутков. Руководитель вуза выразил позицию, что нацию сможет объединить идеология Победы: «Жители России чётко понимают свою идеологию – идеологию Победы. И самый главный праздник для нас – 9 мая. В наших жилах течёт та же самая кровь, что и в тех людях, которые защитили мир от фашизма 77 лет назад. Считаю, что это ко многому нас обязывает».

Продолжая эту мысль, научный руководитель СЗИУ, советник ректора по развитию филиальной сети РАНХиГС в СЗФО Владимир Шамахов отметил, что русский человек не может жить без национальной идеи. «У нас есть явление, которое связано с общим объединяющим началом – «Бессмертный полк». С каждым годом «Бессмертный полк» становится всё масштабнее. Это патриотическое движение и есть русский дух!», – подчеркнул Владимир Александрович.

Добавим, в выездном заседании «Изборского клуба» приняли участие общественный деятель и публицист Олег Розанов, литературный критик, секретарь Союза писателей России Михаил Кильдяшов, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Багдасарян, депутат Государственной Думы Михаил Делягин, журналист, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, политический и общественный деятель Николай Стариков, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

23 апреля, 2024

Студенты из ДНР прошли обучение в Школе профориентации Президентской академии

23 апреля, 2024

На ФГМУ прошла встреча с новым составом Студенческого совета факультета

23 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили развитие российского спорта в текущих политических условиях

23 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге Родион Метальников стал Первым Вице-Мистером Студенчество Санкт-Петербурга

22 апреля, 2024

Тема дня: Стартовал ежегодный отбор университетских стартапов в рейтинг Топ-1000

22 апреля, 2024

Студенты ФГМУ завоевали победы в Открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по социологии