В СЗИУ состоялась международная молодёжная конференция «Религия и контексты»

В СЗИУ состоялась международная молодёжная конференция «Религия и контексты»
20 мая, 2022
Новости науки

В петербургском кампусе РАНХиГС 18 мая прошла I международная молодёжная конференция «Религия и контексты». Научное мероприятие объединило на одной площадке студентов, молодых учёных, исследователей и аспирантов, которые занимаются изучением истории религии, современного межрелигиозного диалога и государственно-конфессиональных отношений.

Конференцию открыла лекция кандидата философских наук, и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, известного исследователя народной культуры Даниила Крапчунова. Учёный представил труд «Искажение истории в борьбе за этноконфессиональную идентичность русского народа».

В ходе пленарного заседания с вступительным словом к участникам обратились директор проекта Лаборатории Россиеведения, Евразийства и устойчивого развития СЗИУ РАНХиГС Владимир Коваленко, старший преподаватель вуза Никита Сюндюков и старший преподаватель факультета социальных технологий Эльвира Хайбулина.

Учёные продолжили работу на секциях. Диалог затрагивал темы религии и молодёжи, секуляризации, религии и культуры, государственно-конфессиональных отношений, а также касался вопросов малых религиозных групп. Отдельные статьи участников научного мероприятия будут опубликованы в изданиях петербургского кампуса РАНХиГС и партнёров Института.

Добавим, в работе конференции приняли участие представители более чем 20 городов России, а также иностранные коллеги из Казахстана и США. Организаторами научного события стали лаборатория Россиеведения, Евразийства и устойчивого развития СЗИУ, центр исследования государственно-конфессиональных отношений и СНК Государственно-конфессиональных СЗИУ. Партнёрами мероприятия выступили Санкт-Петербургская Епархия и Всемирный русский народный собор (Санкт-Петербургское отделение).