В СЗИУ состоялась презентация двухтомного издания «Концепция стратегирования» Владимира Квинта

2 марта, 2020
Достижения института

27 февраля в Петербургском кампусе Президентской Академии состоялась презентация двухтомного издания «Концепция стратегирования» всемирно известного ученого и стратега, Иностранного члена РАН, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного доктора СЗИУ РАНХиГС Владимира Квинта.

Научное мероприятие открыл директор Президентской Академии в Петербурге Владимир Шамахов, который подчеркнул, что презентация данного научного труда является историческим событием и краеугольным камнем на пути формирования нового научного направления – стратегии.

«Академический двухтомник «Концепция стратегирования» – результат перспективной модели сотрудничества научно-вузовского сообщества, гениального ученого, социально ответственного бизнеса и профессионального издательства нашего Института. Как результат – первый том научного труда был признан лауреатом премии «Экономическая книга года – 2019», учрежденной Вольным экономическим обществом России и Международным союзом экономистов, – подчеркнул Владимир Шамахов. – Есть много талантливых ученых, но далеко не все из них имеют главную черту, которая отличает по-настоящему великих. Владимир Львович Квинт осуществил прорыв – создал собственное научное направление».

Участие в мероприятии также приняли Президент Всероссийского Экономического общества, руководитель магистерской программы «Стратегическое управление и качество жизни» СЗИУ РАНХиГС Сергей Бодрунов, председатель совета директоров группы «Диамант» Роман Генкин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ирина Новикова, вице-президент, управляющий Санкт-Петербургским филиалом АКБ «Транскапиталбанк», д.э.н. Игорь Топровер, первый заместитель начальника ГУ «Петербургский метрополитен» Евгений Козин, известные ученые, представители органов государственной власти, представители библиотечного сообщества из ведущих библиотек и университетов Санкт-Петербурга, преподаватели, аспиранты и студенты.

Говоря о втором томе издания «Концепция стратегирования», Владимир Квинт отметил, что книга будет полезна тем, кто хочет научиться правильно управлять имеющимися ресурсами, кому небезразлична судьба родного города и страны. «С самого начала работы над данным трудом лейтмотивом было написание настольной книги для тех, кто инициирует стратегии, участвует в их разработке и реализации, для тех, под чьим лидерством они превращаются в реальность», – подчеркнул учёный.

Отметим, работа учёного раскрывает основы теории, методологии стратегии и стратегического управления. В ней подробно изучены взаимосвязь конкурентных преимуществ, ценностей, интересов и приоритетов, приведены авторские правила стратегического мышления, а также этапы разработки стратегии и ее реализации в любой сфере деятельности. Интерес к этой работе настолько высок, что с момента издания первого тома издательством Северо-Западного института управления РАНХиГС в 2019 году, монография была переведена и выпущена в различных странах: США, Великобритании, Словении, Польше, Албании, Узбекистане, Монголии, Киргизии, готовится к выходу в свет в Китае.

В прошлом году автор удостоен высшей награды Московского государственного Университета – Премии имени М.В. Ломоносова I степени за научные работы, а издание «Концепция стратегирования» стала лауреатом премии «Экономическая книга года – 2019», учрежденной Вольным экономическим обществом России и Международным союзом экономистов. Презентация первого тома исследования состоялась весной прошлого года в Петербургском кампусе Президентской Академии. Она была приурочена к 70-летнему юбилею ученого. Участниками мероприятия стали представители региональных органов власти и эксперты научного сообщества. Отметим, что и второй том подготовлен к печати издательством Северо-Западного института управления РАНХиГС и продолжает серию «Библиотека стратега».