Журнал «Евразийская интеграция» вошёл в базу Ulrich’s Periodicals Directory

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Журнал «Евразийская интеграция» вошёл в базу Ulrich’s Periodicals Directory
10 мая, 2021
Новости науки

Научный журнал СЗИУ РАНХиГС «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» включили в международную базу данных периодических изданий Ulrich’s Periodicals Directory.

Отметим, что уже доступен к прочтению актуальный выпуск журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» Том 15, № 1 2021. Номер посвящён итогам первых пяти лет работы ЕАЭС.

В этом выпуске можно ознакомиться со статьёй «Дивный старый мир и новые факторы развития», где затрагивается острая тема развития политических и экономических процессов в условиях пандемии. Авторы Владимир Шамахов и Николай Межевич считают, что эпидемия не обозначила новых экономических и политических процессов, а всё, что мы видим сегодня, уже было замечено ранее. Предполагается, что к нынешнему положению привело не извлечение уроков из предшествующих кризисов. По мнению исследователей, нового качества международных отношений не появилось.

В научном материале «Институционализация антитеррористического сотрудничества на евразийском пространстве: проблемы и перспективы» авторы Юлия Карпенко и Михаил Шумилов выясняют основные параметры и современное состояние институционализации международной антитеррористической деятельности на евразийском пространстве. В статье получили обоснование предположения относительно институционализации и возможных перспектив евразийской антитеррористической инициативы, роли России в ходе её реализации.

Автор Кира Кожухова в исследовании «Российско-китайские отношения по вопросам стратегической стабильности в современных условиях» оценивает выгодность стратегической стабильности РФ и КНР выгодной для России в разрезе особенностей китайской стратегической культуры, китаецентричной по своей сути. Предлагается видение автора по уравновешиванию двух сил.

В работе «Стратегическое развитие Евразийского экономического союза в эпоху коронакризиса» эксперт Александра Храмова проводит SWOT-анализ и раскрывает сильные и слабые стороны евразийской интеграции в контексте внешних вызовов с целью определения возможностей Евразийского экономического союза по преодолению глобального экономического кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции и восстановлению экономики в посткоронавирусный период. Актуальность исследования обусловлена ведущейся на площадке Евразийской экономической комиссии подготовкой плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Юрий Саямов в своей статье «Политические проблемы и ракурсы безопасности: состояние и перспективы» выделяет безопасность человека как глобальная проблему, важность которой была подтверждена поразившей мир пандемией коронавируса. В материале акцентируется, что традиционная парадигма обеспечения безопасности оказывается не способной справиться с возникающими угрозами существованию современной цивилизации. Автор призывает направить усилия учёных на научное обсуждение этой проблемы.

Вместе с тем в номере читатели смогут найти значимые материалы по вопросам развития экономики, политики и права.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты