Общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога»

30 октября 2019 в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание общественно-научного форума «Государство и религия: пути диалога». Организатором дискуссионной площадки выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС совместно с Санкт-Петербургской Духовной Академией Русской Православной Церкви и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.

Участие в дискуссии приняли представители научного сообщества, священнослужители, общественные и политические деятели, среди которых: директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Силуан (Никитин), заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Александр Прилуцкий, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Павел Лебедев, советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, секретарь Правления Союза Журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Марина Шишкина и другие.

Открывая пленарную сессию «Государственно-конфессиональные отношения в эпоху постсекуляризма» модераторы форума огласили приветственные письма к участникам форума от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

Ключевыми темами дискуссии стали вопросы о реституции – проблеме передачи имущества от государства к Церкви, специфике постконфессиональной парадигмы в современном мире и каналам коммуникации между государством и представителями религиозных объединений, а также проблема передачи имущества от государства к Церкви. Участники дискуссии вспомнили об основных причинах возникновения недавнего конфликта между представителями общественности и религиозных объединений, связанного с передачей Исаакиевского собора РПЦ.

В завершении круглого стола хор Санкт-Петербургской Духовной Академии исполнил произведения великих русских композиторов Рахманинова и Свиридова.

Форум «Государство и религия: пути диалога» проходил в Санкт-Петербурге 29-30 октября 2019 года. Одной из главных тем первого дня стал вопрос восстановления института военных священников в Российской армии, также спикеры обсудили правовые аспекты деятельности военного духовенства. В рамках секции «Церковь и Армия» эксперты затронули тему создания и функционирования домовых храмов и храмов на территории воинских частей.