XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

30 %Октября
2020

30 октября в 10.00 в рамках форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоится онлайн-дискуссия, посвященная концепции «Зеленого роста в российской Арктике». Организатором мероприятия выступает факультет международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС.

Модератор – Светлана Тулаева, к. соц. н., PhD, доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС.

В рамках секции участники обсудят, как концепция «зеленого роста» воспринимается в России, каковы ее возможности и преимущества. Понимание того, как «зеленый рост» концептуализируется и развивается на практике в России, может открыть возможности для дальнейшего диалога и сотрудничества на многих уровнях – международном, правительственном, деловом, академическом, а также на уровне гражданского общества. Российская политика в области изменения климата и политика в области обращения с отходами рассматриваются как примеры для раскрытия потенциала концепции «зеленого роста». Эксперты расскажут о результатах научно-исследовательского проекта «Зеленый рост в российской Арктике» Института Фритьофа Нансена, Кольского центра РАН, Або Академи и CICERO. Проект финансировался Исследовательским советом норвежской программы NORRUSS.

Докладчики:

• Концептуализация понятия «зеленый рост» в российской науке

Инесса Тарусина, к. полит. н., заведующий кафедрой Сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

• Институциональный подход к концепции «зеленого роста» в России

Анна Корппоо, PhD в сфере энергетической политики, профессор-исследователь, Институт Фритьофа Нансена (Осло, Норвегия)

• Сектор обращения с отходами как генератор «зеленого роста» в российской Арктике: пример Мурманской области

Елена Ключникова, к.э.н., с.н.с. лаборатории междисциплинарных эколого-экономических исследований, зав. сектором международных связей ИППЭС КНЦ РАН

• Адаптация и декарбонизация – два вектора развития городов и регионов в условиях глобального климатического кризиса

Михаил Юлкин, генеральный директор АНО «Центр экологических инвестиций», основатель и генеральный директор ООО «КарбонЛаб», эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО

Участники дискуссии:

Ангелина Давыдова, экологический журналист, редактор журнала «Экология и Право»;

Павел Усанов, к. э. н., доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС.

Подробная информация о мероприятии доступна по ссылке