Cтуденты СЗИУ окажут бесплатную юридическую помощь людям в трудной жизненной ситуации

26 Июня2020

В Петербургском кампусе Президентской академии более десяти лет действует юридическая клиника, где студенты и преподаватели юридического факультета СЗИУ РАНХиГС оказывают бесплатную правовую помощь жителям Василеостровского района. В настоящий момент клиникой достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с отделом опеки и попечительства муниципального округа №7 Санкт-Петербурга.

Планируется, что в рамках соглашения о сотрудничестве студенты Института уже с октября текущего года будут привлекаться к ведению переговоров и оказанию бесплатной юридической помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Для учащихся это возможность получить ценный практический опыт, приобрести новые знания и навыки, участвовать в переговорном процессе, изучить законодательство в сфере семейного права», – рассказала координатор проекта, доцент юридического факультета СЗИУ РАНХиГС Ольга Шубина.

Бесплатную помощь можно получить в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств. Работа с каждым клиентом – от первичного приема до итоговой консультации – ведётся студентом под руководством куратора-преподавателя вуза. На весь процесс уходит до 14 дней.

«К нам приходят люди с разными проблемами, и к каждому нужен свой особый подход. Учащимся необходимо преодолеть барьеры, связанные с восприятием другого человека, с особенностями его мышления, культурного и образовательного уровня. Таким образом, они не только повышают свою профессиональную квалификацию, но и получают представление о предполагаемом направлении будущей работы», – подчеркнула Шубина.

Добавим, юридическая клиника была создана в СЗИУ РАНХиГС в 2008 году. Прием граждан осуществляются два раза в неделю – в понедельник и среду с 15:40 до 17:40 в помещении местной администрации муниципального округа №7 Василеостровского района. Среди задач клиники – повышение профессиональной квалификации обучающихся студентов, формирование коммуникативных навыков и применение теоретических знаний на практике.

«Прежде всего, данная работа направлена на поиск решений в нестандартных ситуациях, стремление к компромиссу, что важно для всех нас как в профессии, так и в жизни», – резюмировали на факультете.