Дети медработников из 25 регионов России подали документы на бесплатное обучение в СЗИУ

17 Августа2020

Абитуриенты из 25 регионов России от Хабаровска до Санкт-Петербурга, родители которых оказывают профессиональную медицинскую помощь пациентам с подтверждённым заболеванием коронавирусной инфекцией, подали заявления на бесплатное обучение в Северо-Западном институте управления РАНХиГС.

Напомним, ранее вуз сообщил о готовности обеспечить образовательными грантами 40 человек, приказ о зачислении которых будет издан по итогам завершения приёмной кампании. В настоящий момент в Институт подано 63 заявления о приеме от выпускников школ, чьи родители оказывают помощь пациентам с подтвержденным COVID-19.

«Российские врачи, днём и ночью трудящиеся в бригадах «скорой помощи» и стационарах, вот уже полгода находятся на передовой войны с опасным вирусом. Жертвуя собственным здоровьем, они продолжают в очень сложных условиях спасать сотни человеческих жизней. Понимая важность оказания максимальной поддержки медикам для преодоления пандемии и минимизации её последствий, нами принято решение о создании особых условий обучения их детей. Гранты, позволяющие бесплатно получить высшее образование, будут финансироваться Институтом из собственных средств, и предоставляются на все направления подготовки бакалавриата», – отметил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Для того чтобы получить грант на обучение абитуриенту вместе с документами о среднем общем образовании необходимо предоставить справку с места работы одного из родителей, подтверждающую, что он является медицинским работником, непосредственно участвующим в оказании профессиональной помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Добавим, заявления на бесплатное обучение в СЗИУ РАНХиГС уже подали дети медицинских работников из Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Хабаровска, Волгограда, Екатеринбурга, Саратова, Тюмени, Краснодара, Якутска и многих других российских городов. В вузе отметили, что самыми популярными направлениями подготовки среди данной категории абитуриентов, оказались: юриспруденция, менеджмент, бизнес-информатика, а также государственное и муниципальное управление.

Приём заявок на участие в грантовой программе продлится до 26 августа. Подробную информацию можно получить, обратившись в приемную комиссию Северо-Западного института управления РАНХиГС по адресу электронной почты priem-sziu@ranepa.ru.