Георгий Вилинбахов объяснил, как герб Петербурга влияет на восприятие города извне

12 Августа2020

В этом году герб Санкт-Петербурга отметил 290-летие. О том, почему со времен утверждения он никогда не менялся, и насколько сейчас символ города соответствует социальным запросам жителей, рассказал государственный герольдмейстер России, директор учебно-научного центра «Базовая кафедра геральдики и протокола» СЗИУ РАНХиГС Георгий Вилинбахов.

По словам эксперта, за время существования герб Петербурга доказал свою значимость для города. Георгий Велинбахов утверждает, что если бы сегодня перед Северной столицей стояла задача обновить главный символ, то он бы выступил против внесения изменений и отстаивал бы сохранение первозданного облика городского герба.

«Наш герб один из старейших, достойных и исторически оправданных. Изменение такого визуального знака чревато проблемами, ведь он дает значимую информацию о городе внешнему миру, обозначая некую общность. Постоянность геральдики демонстрирует стабильность социума», – отметил директор учебно-научного центра «Базовая кафедра геральдики и протокола» СЗИУ РАНХиГС.

Кроме того, в интервью эксперт прокомментировал действующий логотип Северной столицы, представленный в ноябре 2019 года на Международном культурном форуме: «Я не понимаю его смысл и сферу использования, поэтому не могу оценить данный символ Петербурга. Что такое логотип, когда уже есть герб, который обозначает все, что связано с нашим городом?»

Напомним, Георгий Вилинбахов возглавляет геральдический клуб Петербурга, учрежденный по инициативе Северо-Западного института управления Президентской Академии. Деятельность объединения направлена на изучение аспектов государственного представительства: символики, церемониала, наград, званий протокола.