Эксперт СЗИУ прокомментировала причины конфликтов на постсоветском пространстве

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Эксперт СЗИУ прокомментировала причины конфликтов на постсоветском пространстве
16 апреля, 2020
Экспертное мнение

Доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Нина Шевчук в интервью для информационного дайджеста Института миротворческих инициатив и конфликтологии рассказала о главных причинах конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе – в Приднестровье и на Юго-Востоке Украины. 

По мнению эксперта, эти кризисы относятся к конфликтам «нового поколения», поэтому при их анализе важно учитывать определенные компоненты – идентичность и ценности, с которыми конфликтующим сторонам трудно поступиться. 

Говоря о роли внешнего фактора в современных конфликтах, Нина Шевчук подчеркнула, что  чисто внутренних конфликтов в наши дни быть не может, так как любой, даже внутренний, конфликт становится международной проблемой. В таких условиях роль внешних игроков, вовлекаемых в урегулирование, заметно возрастает. 

В пример эксперт привела приднестровский конфликт. «В 1992 году он мог затянуться и превратиться в намного более страшную трагедию. Это могло произойти, если бы Россия решительно не включилась и силовым нажимом не подавила бы противостояние, не остановила бы эту вооруженную агрессию», – пояснила Шевчук. 

По мнению специалиста, сегодня можно наблюдать, как некоторые вовлеченные в урегулирование конфликтов страны изменили свой статус посредника. «Со временем каждый участник переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» оброс своими интересами, которые в итоге столкнулись. И теперь эти интересы сами по себе расширяют конфликтный потенциал. Кроме того, трансформируется статус участников». 

Так, когда-то Украина и Россия были гарантами приднестровского урегулирования и ряда соглашений, но сегодня, как считает эксперт, их роли стали разными.  «Украина совершила резкий разворот от статуса гаранта к посреднику, от посредника к «третьей стороне» – субъекту, обременённому своими интересами, а теперь является участником этого конфликта, усугубляя его блокадными действиями», – заключила доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»