Эксперт СЗИУ: «Петербуржцы стали позже регистрировать браки»

30 Июля2020
Эксперт СЗИУ: «Петербуржцы стали позже регистрировать браки»

В Петербурге в последние несколько лет наблюдается увеличение среднего возраста вступления в брак. О том, насколько данная тенденция влияет на институт семьи, и почему многие молодые люди не видят необходимости в официальной регистрации отношений, рассказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, ведущий российский эксперт по вопросам семьи и детства Альбина Бесчасная.

По словам эксперта, сегодня петербуржцы всё чаще задумываются о вступлении в брак после 30 лет. При этом количество союзов, заключаемых в более раннем возрасте, с 2011 года сократилось вдвое.

«Сейчас семьи создают те, кто родился в 90-е годы, в период демографического спада. Этих молодых людей изначально мало, поэтому неудивительно, что коэффициент «брачности» снижается. К тому же культ успеха и личных достижений на общественном поприще вытесняют или откладывают из ближайших планов людей создание долгосрочных отношений. А окружающий комфорт и благополучие жизни не способствуют формированию у молодого поколения принятия роли взрослого, сопровождаемой самостоятельным решением проблем с принятием на себя груза ответственности, что является обязательным условием для заключения брачного союза», – заявила Альбина Бесчасная.

Вместе с тем она добавила, что сейчас среди молодых людей распространены «гражданские» браки, которые отличаются от зарегистрированных степенью личной свободы и стабильностью отношений. По словам профессора, такие союзы в условиях локальных этнических и социокультурных особенностей региона могут негативно отражаться на внутрисемейных отношениях и разрушать семьи изнутри.

«Затрагивая вопрос добрачных отношений, нельзя не сказать о том, что в современном мире, и в России в том числе, наблюдается формирование нового явления – сексуальная инертность, которая выражается в снижении сексуального интереса мужчин и женщин друг к другу. И как отмечают коллеги-социологи в сфере сексуальных отношений, отсутствие табуирования в близких отношениях с противоположным полом переводит их в разряд заурядной социальной практики наряду с веганством, здоровым образом жизни, спортом», – заключила эксперт.

Добавим, в 2019 году в городе на Неве было заключено 49380 браков. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. При этом распалось 27301 семей, что в свою очередь стало самый высокой цифрой за минувшее десятилетие.