Эксперт СЗИУ РАНХиГС провела международный семинар для группы учёных из Польши

18 Июня2020
Эксперт СЗИУ РАНХиГС провела международный семинар для группы учёных из Польши

Публичная ZoomQ&A-сессия была проведена доцентом кафедры международных отношений ФМОПИ, руководителем международного исследовательского проекта «Роль ЕС в урегулировании современных международных отношений» Ниной Шевчук в рамках сотрудничества с Люблинским католическим университетом Иоанна Павла II (Польша).

По инициативе польского университета в семинаре приняли участие исследователи из вузов Польши и Канады, изучающие конфликты на постсоветском пространстве и де-факто государств.

Нина Шевчук пообщалась с зарубежными коллегами и ответила на их вопросы. Участие в дискуссии приняли Магдалена Дембинская (проф., Монреальский университет, Канада), Марчин Косенковский (д.полит.н., Люблинский католический университет Иоанна Павла II, Польша), Петр Олекс (к.и.н., Университет имени Адама Мицкевича в Познани, Польша), Якуб Пеньковский (Польский Институт Международных Отношений, главный аналитик по Румынии, Болгарии и Молдове) и Камиль Цалус (Центр Восточных Исследовании (OSW), Польша, главный аналитик по Румынии и Молдове).

Участники обсудили приднестровское урегулирование, внутриполитическую ситуацию в Приднестровье и Молдове, а также торгово-экономические аспекты сотрудничества Приднестровья с ЕС в контексте DCFTA.

Напомним, ранее эксперт СЗИУ РАНХиГС провела лекцию для студентов-международников ЛНУ им. Т.Г. Шевченко.

Нина Шевчук рассказала об истории конфликта в Приднестровье, обратив внимание на распространенные ложные стереотипы о нём и выделив основные этапы урегулирования. По мнению доцента кафедры международных отношений, миротворческая операция, реализуемая на берегах Днестра под эгидой России, является важной частью урегулирования конфликта. Попытки Молдовы и Украины демонтировать сложившийся миротворческий формат представляют собой один из главных вызовов для сохранения мира в этом конфликтном регионе.