ФМОПИ провел панельные дискуссии о проблемах современных конфликтов

15 Сентября2020
ФМОПИ провел панельные дискуссии о проблемах современных конфликтов

7 и 8 сентября исследовательская команда кафедры международных отношений факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС под руководством Нины Шевчук провела серию панельных онлайн-дискуссий на платформе ZOOM, посвященных двум актуальным проблемам урегулирования конфликтов: особенностям «замороженных конфликтов», а также специфике современного миротворчества.

Ключевым докладчиком первой панельной дискуссии «Замороженные конфликты»: вызов или тупик?» стал директор Центра пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД РФ Игорь Окунев. Он представил обзор особенностей замороженных конфликтов на постсоветском пространстве, отметив, что практически во всех ситуациях прослеживаются попытки третьих сторон реализовать свои геополитические интересы, что создает как новые проблемы для процесса урегулирования, так и возможности поиска компромисса между сторонами конфликта.

Активное участие в обсуждении вопросов, связанных с формированием взглядов новых поколений, живущих в условиях замороженных конфликтов, приняли профессор кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Михаил Шумилов, руководитель образовательного направления «Международные отношения» СЗИУ РАНХиГС Мария Буланакова, доцент кафедры МО Елизавета Пронякина и Дмитрий Новик – старший преподаватель кафедры МО СЗИУ РАНХиГС. К дискуссии активно подключились и студенты Института, задав в чате большое количество вопросов по конфликтам в Абхазии, Нагорном Карабахе, Приднестровье.

Второй день панельных дискуссий был посвящен проблемам современного миротворчества, эффективности военных вмешательств и особенностей медиации. Директор Центра евро-атлантической безопасности, профессор кафедры политической теории МИД МГИМО Александр Никитин представил доклад о характерных чертах современного миротворчества в рамках ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ. Много вопросов поступило к докладчику по поводу особенностей миротворческих операций и новых механизмах их проведения.

Кроме того, доцент кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Наталия Михеева и заведующая кафедры МО СЗИУ РАНХиГС Мария Буланакова рассказали об особенностях миротворческих миссих ЕС и механизмов медиации при сотрудничестве с конфликтующими сторонами. В свою очередь старший преподаватель кафедры МО СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Новик обозначил новые практики формирования миротворческого контингента в ООН, а Елизавета Пронякина осветила тему участия нейтральных стран в миротворческих операциях и медиации.

Большой интерес и отклик как среди коллег, так и среди студентов получило выступление Дениса Матвеева – старшего советника CMI (Crisis Management Initiative) по Евразии и отношениям с ЕС, темой которого стало участие в медиации представителей общественных объединений, представляющих гражданское общество.

«В ходе осенней серии мероприятий, проводимых исследовательской командой ФМОПИ, удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с проблемами и особенностями урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. В то же время ряд важных проблем еще ждет своего обсуждения на дискуссионной площадке, которая пройдёт в ближайшее время уже в рамках нового гранта, полученного от фонда Жана Моне», – добавила доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Нина Шевчук.

Напомним, панельные дискуссии являются продолжением серии мероприятий в рамках международного проекта «Роль Европейского Союза в урегулировании современных международных конфликтов». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке из средств гранта Jean Monnet в рамках программы Erasmus+ (номер проекта 611095-EPP-1-2019-1-RU-EPPJMO-PROJECT).