ФМОПИ завершил серию онлайн-лекций для иностранных слушателей

14 Июля2020
ФМОПИ завершил серию онлайн-лекций для иностранных слушателей

На факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС завершилась серия онлайн-лекций по российской политике для иностранных слушателей. Мероприятие стало краткой версией международной англоязычной летней школы Global Studies in Russia, которая в условиях пандемии прошла в онлайн-формате 9 и 10 июля.

Участие в проекте приняли студенты и аспиранты из Оксфордского университета, Берлинского университета им. Гумбольдта, университета Пизы и многих других вузов. К трансляции подключились слушатели из 12 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

За два дня преподаватели факультета смогли дать студентам представление о политических процессах в современной России: лекции затронули вопросы внешней политики государства, формирования политической системы после распада СССР, истории республиканизма в России и построения национальной идентичности через спорт. Каждое выступление вызвало особенный интерес со стороны слушателей, студенты задали ряд вопросов о роли РФ на Ближнем Востоке, процессе демократизации страны и политике государства в области спорта. Некоторые участники отметили, что выступления преподавателей полностью перевернули их представление о России.

Лекции читали декан факультета Евгений Рощин, заместитель декана по международной деятельности Илья Матвеев, доценты кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Константинос Костагианис и Виталий Горохов. В качестве модератора выступила старший преподаватель кафедры международных отношений СЗИУ СЗИУ РАНХиГС Екатерина Потапова.

Участники и преподаватели выразили надежду, что смогут встретиться лично в рамках следующей летней школы Global Studies in Russia в 2021 году.