На юридическом факультете проводится кампания по выбору старост

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

На юридическом факультете проводится кампания по выбору старост
5 октября, 2018

Студенты выбирают старост во всех учебных группах бакалавриата и магистратуры очной формы обучения.

Юриспруденция – это не просто одна из многочисленных профессий на планете. Юридическое сообщество играет роль коллективного организатора, системообразующего элемента общественной жизни. Везде работают законы, правила, порядки, регламенты – это значит, что юристы формируют и поддерживают высокоорганизованный порядок человеческого общества.

Выдающийся афинский гражданин, политик и полководец Перикл так описывал народовластие Афин 2,5 тысячи лет тому назад: «Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем».

Занятие выборной должности, умение исполнять обязанности выборного лица в коллективе, владение выборной технологией – это обязательный профессиональный багаж современного юриста. Система выборов старост на факультете – это элемент студенческого самоуправления. Она позволяет студентам:

  • Cамим определять своего представителя и самим исправлять возможные ошибки выбора
  • Дает возможность большему числу студентов получить опыт исполнения полномочий выборного лица

Но главное – это утверждение современной демократической традиции, предполагающей выборность публичной власти, регулярную плановую смену политических лидеров. Древние греки отлично понимали важность широкого участия граждан в управлении и сменяемости первых лиц для устойчивого развития полиса. Каждый гражданин Афин мог занимать выборную должность только два раза в жизни по одному году, причем без права переизбрания.

Выборы старост на юридическом факультете – это первый шаг в овладении республиканской культурой, ставшей фундаментом современного процветающего общества.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге