Нина Шевчук провела лекцию для студентов-международников ЛНУ им. Т.Г. Шевченко

14 Мая2020
Нина Шевчук провела лекцию для студентов-международников ЛНУ им. Т.Г. Шевченко

Доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Нина Шевчук провела гостевую публичную лекцию для студентов-международников по приглашению Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Лекция прошла на платформе Zoom и была посвящена анализу проблем урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве на примере молдавско-приднестровского конфликта.

Эксперт рассказала об истории конфликта в Приднестровье, обратив внимание на распространенные ложные стереотипы о нём и выделив основные этапы урегулирования. По мнению Нины Шевчук, миротворческая операция, реализуемая на берегах Днестра под эгидой России, является важной частью урегулирования конфликта. Попытки Молдовы и Украины демонтировать сложившийся миротворческий формат представляют собой один из главных вызовов для сохранения мира в этом конфликтном регионе.

Также среди проблем урегулирования приднестровского конфликта эксперт выделила отсутствие действенной системы международных гарантий и субстантивное изменение статуса Украины в переговорах. По мнению Шевчук, реализуя согласованную с Молдовой системную экономическую блокаду Приднестровья и согласившись на осуществление совместного с Молдовой таможенно-пограничного контроля на приднестровском отрезке границы с Украиной, эта страна отстранилась от следования таким важным принципам посредничества, как нейтральность, беспристрастность и объективность, и утратила статус посредника, фактически став на сторону одного из участников конфликта.

Кроме того, ситуация осложняется ослаблением влияния России в регионе. По словам эксперта, это связано, с одной стороны, с тем, что власти Приднестровья сделали выбор в пользу многовекторной внешней политики, с другой стороны – с усилением вовлечения ЕС, использующего экономический инструментарий и имеющего большое влияние на экономические элиты Приднестровья.

Директор научно-учебного центра по изучению мировых интеграционных процессов и глобальных конфликтов, доцент кафедры всемирной истории международных отношений Оксана Дибас, выступившая одним из организаторов и модератором встречи, отметила высокую научную и практическую значимость подобных мероприятий.

Участники лекционной встречи выразили надежду на продолжение научно-исследовательского и экспертного сотрудничества, в том числе в рамках реализуемого на ФМОПИ грантового проекта Jean Monnet по программе Erasmus+.