Нина Шевчук выступила на международных академических дебатах МГИМО

21 Октября2020
Нина Шевчук выступила на международных академических дебатах МГИМО

15 октября в рамках проекта «Актуальный диалог» Институт международных исследований МГИМО провел вторые международные дебаты, посвященные тенденции обстановки в Приднестровье. Участие во встрече приняли политики и дипломаты, а также ведущие российские и зарубежные эксперты. Среди них доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Нина Шевчук.

В ходе дебатов обсуждались факторы миграционных потоков из Приднестровья в Россию и страны Евросоюза, препоны на пути внешнеэкономических связей приднестровских предприятий, активная позиция политических структур ЕС, условия и перспективы продолжения российского военного присутствия в регионе.

Особое внимание экспертами было уделено различным форматам взаимодействия по возможной модели урегулирования между политическими кругами Кишинева и Тирасполя в преддверии президентских выборов в Республике Молдова.

Доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Нина Шевчук представила научному сообществу доклад о проблемах приднестровского урегулирования, где поделилась собственным опытом политического представительства Приднестровья в переговорах формата «5+2» в 2012-2015 годах.

Добавим, на мероприятии выступили также представители Колумбийского и Калифорнийского университетов (США), Оксфордского (Великобритания), Тартуского (Эстония) университетов, Свободного университета Берлина и Гамбургского института по исследованию мировых проблем (Германия), спикеры из Австрии, Великобритании, Финляндии, Японии и других стран.

В очном и заочном форматах во встрече приняли участие дипломаты из посольств Болгарии, Венгрии, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, Чехии, Японии, сотрудники МИД и МЧС России.