«Открытая Академия»: Как чувствует себя финский бизнес в России?

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

«Открытая Академия»: Как чувствует себя финский бизнес в России?
9 октября, 2018
Экспертное мнение

Сегодня в России работает более 600 финских компаний, товарооборот между нашими странами, по данным Федеральной таможенной службы РФ, в прошлом году вырос на 36 %. О том, как предприниматели из Суоми приспосабливаются к изменчивым реалиям российского рынка, и почему несмотря на санкции и внешнеполитическую напряженность продолжают верить в Россию, в интервью «Открытой Академии» рассказал консул по экономике и региональному сотрудничеству Генерального консульства Финляндии Себастьян Ганстрем.

По словам эксперта, Финляндия остается одним из главных бизнес-партнеров России. Совокупный объем ее инвестиции в российскую экономику составляет около 12 миллиардов евро. Финны вкладывают деньги в энергетическую отрасль, строительный сектор, занимаются розничной торговлей, химическим производством и созданием оборудования. Себастьян Ганстрем объяснил привлекательность нашего рынка для предпринимателей из Суоми его размерами и высоким спросом финских товаров страны-соседа среди россиян.

«Российский рынок открывает хорошие перспективы, даже если экономика не растет очень быстро, как это происходит сейчас. Финский бизнес находит здесь для себя возможности в регионах, локально и в зависимости от сферы. За годы сотрудничества у Финляндии сложилась хорошая деловая репутация. Наши компании могут продавать свою готовую продукцию в России, потому что русские потребители считают, что она надежная и высокого качества», – пояснил консул.

В числе трудностей, с которыми могут столкнуться иностранные предприятия в нашей стране, он назвал бюрократию и разницу в том, как работают рынки: среда российского рынка менее предсказуема, чем на родине, новые законы и правила возникают в ней довольно быстро. Приспособиться к этому можно, по его мнению, вкладывая больше времени и усилий на изучение экономических условий и законов.

В целом Себастьян Ганстрем отметил заинтересованность наших стран в создании перспективных проектов и в качестве примера привел проблему управления отходами: Финляндия приняла реформу, связанную с мусоропереработкой, более 10 лет назад, и готова поделиться опытом.

«На общем уровне делового взаимодействия, считаю, что все идет хорошо, – подвел итог гость «Открытой Академии». – И это касается не только бизнеса, но и освоения арктических районов, сотрудничества в Балтийском море, защиты окружающей среды, там наша совместная работа по-прежнему будет активна».      

Добавим, что консул по экономике и региональному сотрудничеству Генерального консульства Финляндии Себастьян Ганстрем в начале октября посетил Северо-Западный институт управления в рамках мероприятия «День соседа», где показал студентам факультета международных отношений презентацию о 100-летней истории МИД Финляндии в Петербурге. Затем эксперт в формате беседы «без галстуков» ответил на вопросы участников клуба «Дипломат».

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

24 апреля, 2024

Факультет среднего профессионального образования принял участие в районной сетевой научно-практической конференции «Жизнь в Большом городе: человек и технологии»

23 апреля, 2024

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты