«Открытая Академия»: Почему России выгодно сотрудничество с Индией?

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

«Открытая Академия»: Почему России выгодно сотрудничество с Индией?
19 ноября, 2018
Экспертное мнение

В каких сферах отношения России и Индии развиваются наиболее эффективно, и какую роль в них играет город на Неве, в интервью «Открытой Академии» рассказал Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Дипак Миглани.

По словам Дипака Миглани, сейчас в отношениях между Россией и Индией наблюдаются полное доверие и взаимопонимание. Он напомнил, что за последний год лидеры наших стран встречались трижды: в начале октября президент РФ Владимир Путин побывал с официальным визитом в Индии, а индийский премьер-министр Нарендра Моди ранее посетил Сочи и принял участие в саммите БРИКС.

«Коммерция – это то направление, в котором нам стоит продолжать работать. Уже в этом году двусторонняя торговля между нашими странами достигнет цифры в 10 млрд долларов США. Руководство уже поставило цель увеличить ее до 25 млрд долларов США к 2025-му», – пояснил эксперт.

В интервью гость «Открытой Академии» отметил заинтересованность обоих государств в развитии туризма. Так, в 2017 приток путешественников из России в Индию составил 300 тысяч человек, тогда как наше государство приняло более 80 тысяч индийцев. В будущем, по мнению собеседника, эти показатели увеличатся вследствие совокупной динамики роста, а также благодаря новому туристическому представительству страны-партнера в Москве.

«Что касается Северной столицы, то она регулярно принимает индийских гостей. Например, на последний чемпионат мира по футболу ФИФА приехало более восьми тысяч туристов из Индии, чтобы посмотреть матчи здесь. Уверен, что у наших граждан остались самые приятные впечатления о Петербурге как о прекрасном историческом городе, где люди всегда дружелюбны», – заявил Генконсул.

Отвечая на вопрос о ближайших экономических и культурных событиях, организованных Генеральным консульством Индии в Санкт-Петербурге, Дипак Миглани рассказал о Фестивале Индии, в котором задействованы с сентября по март 22 города России. Кроме того, он подчеркнул приоритетность Санкт-Петербурга как принимающей стороны бизнес-мероприятий и перечислил самые важные из них для Индии.


«Открытая Академия» – постоянная рубрика, в которой научные сотрудники Северо-Западного института управления РАНХиГС и приглашенные эксперты высказывают мнение по актуальным вопросам, касающимся международной и национальной политики, экономики, образования, культуры и общества. 

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

20 апреля, 2024

Декан юридического факультета Президентской академии в Санкт-Петербурге принял участие в Международных Мусинских чтениях

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации