«Открытая Академия»: Ребрендинг Финляндии или почему финны отдают предпочтение европейским туристам?

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

«Открытая Академия»: Ребрендинг Финляндии или почему финны отдают предпочтение европейским туристам?
29 августа, 2019
Экспертное мнение

«Ужесточение выдачи финских виз для россиян никак не связано с санкциями и политическими взаимоотношениями между Европой и Россией», – заявляет доцент, кандидат политических наук СЗИУ РАНХиГС Елизавета Пронякина.

По мнению эксперта, в настоящее время Финляндия серьезно озабочена вопросом повышения собственного имиджа в глазах Евросоюза. Именно поэтому, выбирая между российскими и европейскими туристами, государство отдаёт предпочтение последним.

«Финнам важно изменить статус своей страны. Им обидно, что в России их видят только в качестве «дешевого сыра». Это сильно портит имидж Финляндии, как туристического центра. Сегодня они работают над новым брендом, заявляя о том, что наша страна – это не только шоппинг, но и туризм: рыбалка, лес, горы».

При этом формулировка «ужесточение выдачи финских виз», по мнению доцента Северо-Западного института управления РАНХиГС, является неверной: «Речь идет не об ужесточении выдачи шенгена для россиян, а об утрате привилегированного положения Северо-Западного федерального округа. Много лет Финляндия поддерживала лояльную политику по выдаче мультивиз петербуржцам и жителям Ленинградской области, а Еврокомиссия, в свою очередь, закрывала на это глаза».

Елизавета Пронякина также отметила, что для тех, кто ездил в Финляндию легально, никаких проблем не предвидится. Изменится лишь сама процедура подачи документов на визу. Сроки виз меняться не будут, консульство продолжит выдавать мультивизы от полугода и более, исходя из визовой истории туриста.

Эксперт уверена, в ближайшем будущем среди туристов появятся альтернативные способы «упрощенного» оформления финской визы. Так, по словам Елизаветы Пронякиной, на туристическом рынке может стать востребованной услуга, при которой номер в отеле будет бронироваться формально.

«Сейчас это можно сделать, но с очень узким сегментом, все-таки не любят отели предоставлять такую услугу. Но если будет спрос, то появятся и отели, и хостелы, которые будут зарабатывать на фиктивных бронированиях».

Кроме того, Пронякина оценила перспективу полного отказа от визового режима между Россией и Европой. «Безвизовая Европа для россиян – возможна, но только когда Европа решит проблему миграционных потоков и окончательно выйдет из миграционного кризиса. До этого момента вряд ли вообще какая-либо страна получит право безвизового въезда на территорию Евросоюза», – резюмировала кандидат политических наук.

Напомним, с 1 сентября Финляндия меняет требования к документам, которые россияне должны приложить к визовому заявлению. Теперь помимо стандартной анкеты в консульство придется подавать справки, подтверждающие финансовые гарантии туриста, а также действующие брони билетов и отелей.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

На юридическом факультете состоялась лекция председателя Арбитражного суда СЗФО Сергея Маркина

29 марта, 2024

Андрей Хлутков отметил вклад коллектива Президентской академии в Санкт-Петербурге в проведение выборов президента России

29 марта, 2024

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»