Победители Акселератора лучших практик РАНХиГС прошли стажировку в СЗИУ

20 Октября2020
Победители Акселератора лучших практик РАНХиГС прошли стажировку в СЗИУ

Завершилась образовательная стажировка для победителей и призеров Акселератора лучших практик РАНХиГС сезона 2019/2020, которая прошла с 12 по 16 октября в крупнейшем региональном кампусе Президентской академии – Северо-Западном институте управления.

Итоги стажировки были подведены 16 октября в рамках круглого стола. Главным гостем мероприятиях стал директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, который подключился к диалогу в режиме онлайн-трансляции. В приветственном слове Шоптенко обратился к географии стажировки, а именно обосновал ряд мотивов, которые потребовали проведения образовательной сессии на базе Президентской академии в Петербурге. Вячеслав Викторович обозначил важность укрепления практических точек соприкосновения и генерации новых проектных идей между филиалами РАНХиГС. Он напомнил о задачах Акселератора лучших практик, нацеленного на поддержку технологий в сфере управления карьерой, а также внедрение и распространение инновационных технологий в образовании.

«Полагаю, что такого рода образовательные сессии по интенсивному обмену практиками между активными представителями структур Президентской академии приведут к созданию и реализации совместных проектов и выработке новых форматов кооперации между филиалами», – заключил Шоптенко.

Об уже намеченных планах взаимодействия с коллегами сообщил участник стажировки, заместитель директора Южно-Российского института управления Алексей Баранов. Также он упомянул о своей работе с факультетом дополнительного профессионального образования СЗИУ и назвал Петербургский РАНХиГС одним из ведущих кампусов Академии. Баранов высказал убеждение, что опыт СЗИУ РАНХиГС, как одного из лидеров в сфере инноваций в образовании, будет полезно изучить коллегам из регионов.

Доцент кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Ксения Черняева в первую очередь поблагодарила руководство РАНХиГС за возможность участия в стажировке призеров Акселератора. Спикер призналась, что организованный образовательный тренинг в СЗИУ стал источником внутренней мотивации и поводом к размышлениям о личной эффективности и принципах труда, интереснейших методиках в преподавании.

«Мы почувствовали, что конкурс действительно стал Акселератором. Рефлексия у участников стажировки была системной, в том числе, за завтраком, обедом и ужином. Ежедневно мы разрабатывали новые идеи, которые, для своего воплощения, вероятно, потребуют поддержки со стороны руководства головного кампуса», – поделился впечатлениями доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Максим Мокеев.

Одновременно с этим по итогам стажировки участники определили для себя разницу в построении учебного процесса и моделях обучения в филиалах сети несмотря на общую корпоративную культуру. «С одними и теми же локальными актами в некоторых аспектах мы можем вести разную как образовательную, так и научную деятельность. Ключевые наработки партнеров важно позаимствовать и приобщить к программе развития вузов», – отозвались победители и призеры стажировки.

Ко всему прочему, особый, восторженный отклик среди коллег получил первый Царскосельский форум СЗИУ «Подготовка кадров для государственной службы: история и современность».

Участники Акселератора отметили высокий уровень организации стажировки, разнообразную научную и досуговую программы и поблагодарили руководство московского и петербургского кампусов за возможность вести открытый диалог по актуальным вызовам системы образования.

Команда участников Акселератора убеждена, что достигнутый синергетический эффект, в том числе в части коммуникационного взаимодействия, даст стимул для повышения эффективности тиражирования проектов коллег в регионах, а также поспособствует прорыву в развитии высшего образования.

В рамках подведения итогов к участникам обратились директор Центра Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Инна Газиева, заместитель директора СЗИУ Ольга Казанская и начальник учебно-методического управления СЗИУ Анна Шматко.

Добавим, по результатам стажировки АЛП сезона 2019/2020 традиционно будет выпущен сборник, в котором будут представлены материалы и статьи победителей конкурса. В завершение встречи участникам образовательной сессии были вручены сертификаты.