Адам Эберхардт рассказал студентам ФМОПИ о деятельности Вышеградской группы

23 Октября2020
Адам  Эберхардт рассказал студентам ФМОПИ о деятельности Вышеградской группы

На факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС в формате zoom-конференции состоялся публичный семинар с участием авторитетного польского исследователя, директора Центра восточных исследований (Centre for Eastern Studies), члена Российско-польской группы по сложным вопросам Адама Эберхардта.

В рамках дискуссии выступили представители аккредитованного в Санкт-Петербурге консульского корпуса: руководство и представители генконсульств Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Румынии.

Факультет международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС представлял декан Евгений Рощин, доценты Елена Белокурова и Нина Шевчук, а также студенты-международники и политологи.

На мероприятии Генеральный консул Польши Гжегож Слюбовски, поблагодарив руководство факультета за организацию диалога, подчеркнул высокий статус Центра Восточных исследований и авторитет, который снискала эта организация не только в Польше, но и в Европейском союзе в целом.

Адам Эберхардт рассказал студентам об истории создания Вышеградской группы и о том, какую роль эта структура играла в развитии регионального сотрудничества в Европе. В ходе дискуссии были затронуты актуальные темы: европейская интеграция, проблемы миграции, сложности международного взаимодействия, связанные с пандемией и другие вопросы.

В завершении встречи была достигнута договоренность развивать сотрудничество с факультетом и проводить подобные семинары на системной основе.