Представители ФГиМУ приняли участие в мероприятиях Недели науки-2018

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Представители ФГиМУ приняли участие в мероприятиях Недели науки-2018
21 ноября, 2018

Качественная подготовка специалистов в области государственного и муниципального управления предполагает не только ознакомление студентов с административными регламентами работы органов публичной власти и технологическими картами оказания отдельных видов государственных услуг, но и наличие у выпускников сформированных компетенций использования результатов эмпирических исследований для аналитического обеспечения принимаемых органами власти управленческих решений.

Именно поэтому прошедшая в период с 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге Неделя науки и профессионального образования-2018, организованная Санкт-Петербургским научным центром РАН, Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Социологическим институтом РАН, Факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургским политехническим университетом, исследовательскими комитетами Международной социологической ассоциации, Российского общества социологов и Санкт-Петербургской ассоциации социологов привлекло внимание студентов и преподавателей ФГиМУ СЗИУ РАНХиГС.

На открытии XXXIV сессии Международной школы социологии науки и техники им. С. А. Кугеля «Общество в цифровой эпохе: Pro et Contra» приняла участие группа студентов ФГиМУ во главе со старшим преподавателем кафедры ГМУ Альмирой Муфтаховой. В рамках Школы ведущие российские и зарубежные исследователи и профессора продемонстрировали результаты теоретических и эмпирических исследований в области социологии города и социологии науки. Основу обучающихся в Школе составили студенты и аспиранты ведущих российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Воронежа и других городов.

В ходе ознакомительной экскурсии в Социологический институт РАН студентам Президентской академии рассказали о методологии проведения и промежуточных результатах таких крупных исследовательских проектов, как:

  • анализ экспансии «умного» города и ответ социоурбанистики
  • цивилизационное развитие локальных территорий Северо-Запада России
  • топографическая иерархия крупных городов
  • применение больших данных в городских исследованиях

Результаты этих и других исследований являются аналитической основой долгосрочных решений органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов РФ. Отдельным событием стало выступление живой легенды ленинградской социологической школы – Будимира Тукумцева, который рассказал о методологии и возможностях использования в общественном управлении достижений отечественной урбанистической социологии.

15 ноября студентки ФГиМУ Анна Чеснокова, Арина Перекатова и Светлана Трушкина сами выступили с научными докладами в рамках школы им. Кугеля на площадке Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН. Выступающим вручили сертификаты и ценные призы. Материалы выступлений студентов опубликуют с грифом Российской академии наук в сборнике тезисов конференции.

Эффектом для наших студентов от участия в мероприятиях Недели науки стало расширение диапазона научных связей и контактов с перспективой прохождения практик, стажировок, участия в научно-исследовательских коллаборациях и построения академической карьеры в сфере общественного управления городскими агломерациями и урбанизированными территориями.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест

15 апреля, 2024

Студентам Президентской академии в Санкт-Петербурге рассказали о донорстве крови и костного мозга