Профессор Института рассказала, какие права детей петербуржцев нарушаются чаще всего

02 Июня2020

Службой детского омбудсмена Петербурга зафиксировано наибольшее нарушение прав детей в сфере образования, а также ущемление прав ребенка одним из родителей или его законным представителем. Об этом в преддверии Дня защиты детей рассказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, ведущий российский эксперт по вопросам детства Альбина Бесчасная.

«За десять лет существования должности детского омбудсмена в Петербурге было рассмотрено более 32 тысяч обращений. Причем если в 2010 году наиболее уязвимыми были жилищные права детей (32%), нарушение их прав одним из родителей (14%) и право на семью (11%), то в 2019-м этот список возглавило право на образование (27%), подразумевающее его доступность и содержание, а также создание условий обучения», – заявила доктор социологических наук.

Профессор СЗИУ РАНХиГС также обратила внимание на серьезный рост ущемления прав ребенка одним из родителей или законным представителем – на сегодняшний день этот показатель составляет 23%. Вместе с тем Альбина Бесчасная подчеркнула, что в Северной столице положение детей благоприятнее, чем во многих регионах России, поскольку город отличается экономическим благополучием.

«Если мы сравним количество воспитанников дошкольных учреждений присмотра и ухода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то получим приблизительно 11-12 детей на одного воспитателя. Стоит сказать, что в число дошкольных учреждений Санкт-Петербурга входит большое количество подразделений при организациях дополнительного образования детей и дошкольных групп, созданных иными юридическими лицах. Среди них – малокомплектные группы, созданные на коммерческой основе. А в 47-м регионе одна треть дошкольных учреждений приходится на детские группы при средних общеобразовательных школах».

Социолог также отметила высокие индикаторы «качества детства» в Северной столице и привела статистику удовлетворенности бесплатной медицинской помощью, оказываемой детям по месту жительства: в Москве – лишь 1,3%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 2,8% и 3% опрошенных соответственно не были удовлетворены качеством медобслуживания.

«В аспектах профилактических осмотров детей Санкт-Петербург также занимает достойное положение: в Москве 100% детей охвачено профосмотром, в Санкт-Петербурге – 99,7%, а в Ленобласти – 90%», – заявила эксперт.

Напомним, Международный день защиты детей был впервые учреждён в 1949 году в Париже Международной демократической федерацией женщин. На сегодняшний день естественные и безусловные права ребенка закреплены в таких международных правовых документах, как Декларация прав ребенка 1959 года и Конвенция «О правах ребенка» 1989 года. В России основными актами, касающимися детей, является ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», а также Семейный кодекс РФ. Кроме того, в нашей стране с 2009 года по поручению президента действует должность «уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка».