Сергей Глазьев рассказал о пути преодоления мирового экономического кризиса

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Сергей Глазьев рассказал о пути преодоления мирового экономического кризиса
23 апреля, 2020
Экспертное мнение

Сегодня в мире одновременно идут технологическая и институциональная революции, что случается один раз в столетие – об этом министр Евразийской экономической комиссии, экс-советник Президента РФ, главный редактор научно-аналитического журнала «Евразийская интеграция», выпускаемого СЗИУ РАНХиГС, Сергей Глазьев рассказал в интервью телеканалу РБК.

«Аналогичный период экономика пережила во Времена второй мировой войны. Тогда однополярная колониальная система потеряла эффективность, Британская империя рухнула, и на арену вышли СССР и США. Деньги стали инструментом. Этот момент был эволюционным. Сейчас мы наблюдаем диспропорцию, мировым державам все труднее поддерживать финансовые пузыри», – подчеркнул Сергей Глазьев.

Говоря о государствах, доказавших в нынешних условиях эффективность системы управления, эксперт привел в качестве примера Китай и Индию, поскольку там, по его словам, присутствует сочетание стратегического планирования, контроля государством финансов, а также рыночная конкуренция и частное предпринимательство.

«Именно эти страны могут стать центрами нового мирового уклада. Власти одновременно поддерживают бизнес, обеспечивают стабильные цены на энергоносители и транспортные услуги, инвестируют в инфраструктуру, а планирование общегосударственного масштаба в таких системах направлено на рост благосостояния людей», – заявил эксперт.

Кроме того, экономист прокомментировал мартовское падение курса рубля после обвала цен на нефть и возникновения пандемии коронавируса, отметив, что негативные последствия можно было избежать, если бы Банк России «исполнял свою конституционную обязанность по обеспечению устойчивости курса национальной валюты». 

«В таких условиях у политики свободного плавающего курса рубля возникают «кошмарные» последствия. Люди боятся, что завтра все это будет стоить дороже», – пояснил Сергей Глазьев.

Добавим, министр Евразийской экономической комиссии, бывший советник Президента РФ Сергей Глазьев является главным редактором научно-аналитического журнала «Евразийская интеграция – экономика, право, политика», выпускаемого издательско-полиграфическим центром СЗИУ РАНХиГС. Рецензируемый международный научно-аналитический журнал охватывает вопросы интеграционного взаимодействия стран и народов, культур и цивилизаций, коалиций государств, национальной и региональной безопасности на евразийском пространстве.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

26 марта, 2024

Декан ФГМУ Анатолий Лихтин награжден почетным знаком «За вклад в развитие местного самоуправления»