Студентам СЗИУ рассказали, как Банк России защищает права потребителей финансовых услуг

16 Декабря2019

12 декабря студенты юридического факультета и факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС стали участниками интерактивной лекции, спикером которой выступил заместитель начальника Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Северо-Западном федеральном округе Центрального банка Российской Федерации Александр Кузнецов.

В ходе лекции студентам рассказали о деятельности мегарегулятора финансового рынка Российской Федерации в области защиты прав потребителей финансовых услуг, а также о наиболее частых проблемах, с которыми сталкиваются граждане. Особый интерес студентов вызвала практика работы Банка России с нарушениями прав граждан в сфере финансового обслуживания. Прозвучало много вопросов о депозитных продуктах банков и страховых программах, о способах осуществления банковского надзора и многом другом.

Декан юридического факультета Сергей Цыпляев подчеркнул актуальность лекции, в рамках которой плотно переплетаются экономические проблемы и вопросы юриспруденции. Координатор мероприятия, профессор СЗИУ РАНХиГС Мария Конягина в заключении встречи отметила важность постоянного самостоятельного повышения финансовой грамотности в связи с бурно развивающимися финансовыми технологиями, что должно защитить от потери финансовых средств, а также помочь преумножить личное благосостояние граждан.

Добавим, мероприятие было организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве СЗИУ РАНХиГС и Центрального банка Российской Федерации в области повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации.