Студентами СЗИУ РАНХиГС стали абитуриенты из всех регионов России

02 Сентября2020
Студентами СЗИУ РАНХиГС стали абитуриенты из всех регионов России

Северо-Западный институт управления РАНХиГС обнародовал предварительные результаты приёмной кампании 2020 года. Согласно официальным данным, она стала самой масштабной в истории Петербургского кампуса Президентской академии: вуз побил собственный рекорд по количеству поданных заявлений, объединив абитуриентов из всех регионов России и 24 стран мира.

Первокурсниками очной и очно-заочной форм обучения бакалавриата и специалитета СЗИУ РАНХиГС стали 2096 человек, 284 из которых будут обучаться за счет бюджетных средств. На очную магистратуру были зачислены 238 человек, 550 абитуриентов поступили на факультет среднего профессионального образования.

Всего же за период приемной кампании в СЗИУ РАНХиГС подано свыше 26 тысяч заявлений о приёме, что на 25% превышает показатели прошлого года. Увеличился и средний балл ЕГЭ, он вырос до 90,2 баллов. Число стобалльников составило 29 человек. Каждый четвертый зачисленный абитуриент получил более 90 баллов по предметам ЕГЭ, 267 человек окончили школу с золотой медалью, 262 – успешно прошли физкультурно-спортивный комплекс ГТО, а 128 – являются победителями и призерами всероссийских школьных олимпиад, 8 – признаны победителями чемпионата Global Management Challenge Junior. Кроме того, студенткой СЗИУ РАНХиГС стала известная фигуристка, чемпионка России и Европы в парном катании Александра Бойкова.

В этом году наиболее популярными среди выпускников школ стали не только профильные направления вуза – «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», но и «Международные отношения», «Экономика», «Журналистика», а также «Менеджмент». В целом конкурс на бюджетные места составил 55 человек на место.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов подчеркнул, что ежегодно Институт становится центром притяжения лучших абитуриентов: «Минувшая приемная кампания послужила большим толчком для развития алгоритмов подачи документов в вузы, и открыла перед нами по-настоящему безграничные возможности. Сдать вступительные испытания и поступить в петербургский РАНХиГС можно из любой точки мира. Мы, в свою очередь, делаем всё, чтобы у наших абитуриентов были лучшие условия и все возможности реализовать себя в учёбе, творчестве, спорте и профессиональной деятельности».

Стоит отметить, что 65% поступивших в вуз этом году – девушки. Почти половина всех зачисленных приехали в Петербург из 85 субъектов страны, а 146 человек – являются иностранными гражданами из Азербайджана, Афганистана, Армении, Беларуси, Венгрии, Греции, Израиля, Ирана, Йемена, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Монголии, Палестины, Сирии, Судана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Шри-Ланки и Эстонии.