Студентка ФМОПИ удостоена стипендии Правительства Санкт-Петербурга

27 Июня2020
Студентка ФМОПИ удостоена стипендии Правительства Санкт-Петербурга

Студентка факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Александра Пегушева стала победителем XIX международного конкурса научных работ «Галатея» памяти Галины Старовойтовой – выдающегося российского политика и правозащитника. Тема конкурса в 2020 году: «Социальный и политический протест: причины, динамика, репертуар, реакция государственных институтов».

Напомним, конкурс «Галатея» проводится для молодых людей в возрасте до 30 лет – бакалавров, магистрантов, соискателей, аспирантов из России и стран Европы, СНГ, Балтии и Закавказья. Молодые учёные представляют жюри оригинальные научные статьи в рамках социологических, политологических, культурологических, исторических и правовых исследований.

В этом году члены жюри высоко оценили работу студентки Северо-Западного института управления РАНХиГС. Оргкомитет конкурса отметил актуальность выбранной темы, после чего научное исследование Александры Пегушевой было выдвинуто на получение стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой.

«Так совпало, что по одному из предметов я писала эссе как раз на тему протестов, происходивших в 2019 году,– делится Александра. – Только за прошлый год массовые протесты наблюдались в 25 странах мира. Это было самое большое количество протестов за один год в ХХI веке. На примере Чили я решила рассмотреть, в чём чаще всего заключается характер протеста. Благодаря помощи и поддержке Виталия Горохова, на основе моего эссе удалось сделать настоящую научную работу и презентовать её жюри конкурса».

Добавим, конференция, которая традиционно проходит по итогам конкурса, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране пройдёт осенью. Лучшие конкурсные работы, как и прежде, будут опубликованы отдельным изданием.