Студенты ФЭФ стали участниками международного конкурса «World AI&DATA Challenge»

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты ФЭФ стали участниками международного конкурса «World AI&DATA Challenge»
18 июня, 2020

Команда студентов 4 курса факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС приняла участие в международном конкурсе «World AI&DATA Challenge», организованном Агентством Стратегических Инициатив. Цель проекта – решение глобальных социально-экономических задач с помощью подходов, основанных на открытых данных и искусственном интеллекте.

Руководителем исследовательского проекта выступил доцент кафедры общего менеджмента и логистики СЗИУ РАНХиГС Алексей Носков-Дукельский. В качестве научного консультанта привлечен профессор Дмитрий Минаев. Управление проектом и организация коммуникации участников строилось на базе профессиональной системы управления проектами ADVANTA.

Конкурсные предложения команды Института разрабатывались для решения двух масштабных кейсов: выявление и устранение причин возникновения бедности и развитие городской среды.

По словам Дмитрия Минаева, для решения первой задачи использование «больших данных» и искусственного интеллекта может дать радикальный рост эффективности через создание алгоритма по быстрому поиску и определению бедных и определение истинных причин бедности на основе открытых данных из разных источников.

Для кейса, касающегося развития городской среды, на первом этапе конкурса командой было предложено выявление и купирование эффектов «геттоизации» и гетто-районов современных городов. Условием для их возникновения могут являться спонтанно накапливающиеся неблагоприятные условия, влияющие качества жизни: слабая инфраструктура, низкое качество жилья, снижение относительной плотности школ, детских садов, больниц и так далее. Использование технологий AI&DATA в этом случае позволит изменить восприятие обыденности и может стать катализатором для решения выявленных проблем.

Отметим, что на втором этапе Агентство Стратегических Инициатив будет привлекать участников проекта – специалистов в области BigData и искусственного интеллекта для разработки конкретных технических решений. Помимо этого, предусматривается подключение к реализации этих решений заинтересованных организаций и органов власти.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»

17 апреля, 2024

Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

16 апреля, 2024

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта

16 апреля, 2024

На факультете экономики и финансов подвели итоги Недели факультета

16 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге прошла встреча студентов с представителями таможенных органов

15 апреля, 2024

Время выбирать будущее: состоялся первый в этом году масштабный и познавательный РАНХиГС Фест