Студенты ФЭиФ обсудили бизнес-проекты, развитие мегаполисов и туризм

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

Студенты ФЭиФ обсудили бизнес-проекты, развитие мегаполисов и туризм
5 декабря, 2018

Для студентов и преподавателей факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС конец ноября оказался богатым на события: за неделю представители ФЭиФ успели поучаствовать в нескольких конференциях, послушать открытую лекцию ведущего эксперта в области строительства, а также оценить эссе школьников в рамках областного конкурса.

С 20 по 22 ноября студенты ФЭиФ и ФСПО института под руководством доцента кафедры менеджмента Людмилы Дорофеевой приняли участие в образовательной сессии Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE, который состоялся в Москве на площадке Президентской Академии. В ходе мероприятия были организованы семинары, презентации, тренинги, мастер-классы и деловые игры. Студенты получили необходимые знания для дальнейшего развития социального проекта в рамках Акселератора.

Ключевыми мероприятиями образовательной сессии стали: тренинг менеджера академии PwC, специалиста в области бизнес-консалтинга Антона Кудрина на тему «Монетизация проектов», позволивший студентам отработать систему представления собственного проекта инвесторам; деловая игра «Социальное предпринимательство. Планетарный масштаб», автором и модератором которой выступил Вадим Дмитриев. В процессе участники обменивались мнениями с другими игроками, совместно разрабатывали пути решения различных социальных проблем в тринадцати странах мира. А также мастер-класс «Особенности мотивации сотрудников разных поколений», в ходе которого основатель проекта HRedu Александр Стома рассмотрел теоретические основы мотивации сотрудников, подробно разобрал пирамиду мотивации и поделился личным опытом организации и управления бизнесом, и тренинг «Бизнес-планирование» от бизнес-тренера Армана Аракеляна.

28 ноября на факультете экономики и финансов состоялась открытая лекция ведущего эксперта в области строительства, профессора и доктора экономических наук Александра Вахмистрова. Спикер рассказал о развитии мегаполисов с точки зрения роста экономики страны, подробно остановился на проблеме городского развития и трансформации населенных пунктов в «городах для людей».

В этот же день, 28 ноября, группа студентов ФЭиФ под руководством заместителя декана по учебной работе Инны Грозаву приняла участие в конференции по гастрономическому туризму, которая состоялась в МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Мероприятие проходило в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры в Ленинградской области».

На круглом столе эксперты обсудили перспективы развития гастрономического туризма в регионе, а также привлекательность этого направления для бизнеса, конкретные шаги и предложения по популяризации традиционных региональных продуктов, аутентичной кухни, созданию гастрономической карты Ленинградской области и многое другое.

Добавим, в настоящее время факультет экономики и финансов готовит документы к аккредитации программы бакалавриата по направлению «Туризм».

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» был проведен областной конкурс детских эссе «Моя жемчужина – Ленинградская область», который проводился для учащихся школ. Сотрудники ФЭиФ: доценты кафедры менеджмента Инна Грозаву и Людмила Дорофеева, профессор кафедры менеджмента и руководитель национального туристического офиса РФ на Ближнем Востоке «Visit Russia» Марина Морозова выступили в качестве экспертов конкурса.

В своих эссе школьники описывали любимые места Ленинградской области, достопримечательности родного края, его уникальность и туристические маршруты. Эксперты конкурса отобрали четыре работы, которые были награждены памятными призами и грамотами от СЗИУ РАНХиГС.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

25 апреля, 2024

Президентская академия в Санкт-Петербурге и Законодательное собрание Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля, 2024

Андрей Хлутков встретился с кандидатами на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге

25 апреля, 2024

Студент Президентской академии в Санкт-Петербурге стал победителем XI Всероссийских спортивных соревнований по тхэквондо

24 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге обсудили вопросы образования и воспитания детей и молодёжи

24 апреля, 2024

Заместитель декана ФГМУ Ирина Белова выступила на заседании III Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»

24 апреля, 2024

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

24 апреля, 2024

На юридическом факультете обсудили аксиологические основания частного права

24 апреля, 2024

Состоялись дебаты кандидатов на пост председателя Студсовета Президентской академии в Санкт-Петербурге