Студенты ФМОПИ обсудили проблемы расизма в современном мире

23 Октября2020
Студенты ФМОПИ обсудили проблемы расизма в современном мире

На факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС состоялось мероприятие, посвящённое борьбе с расизмом.

В рамках дисциплины «Политика и спорт» доцент, кандидат политических наук, руководитель образовательного направления «Политология» Виталий Горохов провел лекцию о проблемах расизма в современном мире. Занятие состоялось в рамках глобального движения #FootballPeople, организованного международной сетью FARE (Football Against Racism in Europe). Деятельность ассоциации направлена на борьбу с расизмом, ксенофобией и иными формами дискриминации в европейском футболе.

Студенты смогли ознакомиться с учебными материалами FARE, которые были разработаны для образовательных учреждений и общественных организаций с целью противодействия дискриминационным практикам.

В процессе работы ребята познакомились с вызовами расизма в современном спорте и ролью управленческих практик для противодействия дискриминациям. Было отмечено, что раса традиционно является идеологическим инструментом в политической борьбе, а доминирующий информационный фон вокруг спорта изначально является расистским. Это, по мнению Горохова, связано с деятельностью медиа, которые нередко привязывают спортивный успех или неудачу к естественным биологическим различиям, которые выдаются за «научный факт».

Кроме того, вывод о том, что ключевая роль в распространении и предотвращении проявлений расизма в спорте принадлежит медиа, во многом подтверждает и теоретическое знание, накопленное в данной области.

В ходе лекции Виталий Горохов представил учащимся результаты исследований, демонстрирующих, что борьба с расовой и иными дискриминациями в спорте предполагает обеспечение равной включенности социальных групп в спортивную деятельность, создание инклюзивной культуры в спортивных командах и организациях и, самое главное, интеграцию всех социальных групп в институты управления спортом.

Итогом практикума стал анализ результатов опроса студентов петербургских вузов по теме «Спорт и расизм», подготовленного преподавателями и выпускниками ФМОПИ.