Эксперты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в деловой программе WorldSkills Russia

06 Декабря2019
Эксперты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в деловой программе WorldSkills Russia

С 3 по 7 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра EXPOFORUM прошел V Открытый региональный чемпионат Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В чемпионате приняли участие более 1000 участников из 20 субъектов Российской Федерации, как студенты, так и школьники в категории WorldSkills Russia Juniors, соревнования проходили по 96 компетенциям, профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

В рамках деловой программы чемпионата была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление», собравшая руководителей и экспертов из ведущих профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и регионов-участников Чемпионата. В рамках конференции с докладом выступила заведующая сектором по воспитательной и внеучебной работе ФСПО института Анастасия Романова, эксперты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в дискуссии в рамках секций «Медиаобразование, СМИ и периодическая печать в системе профессионального образования» и «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации», а также во вводной сессии «Санкт-Петербург в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Были установлены контакты с Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества», а также медиацентром Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Также для студентов ФСПО СЗИУ РАНХиГС направления подготовки «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника» была организована экскурсия по площадкам чемпионата, с целью ознакомления ребят с форматом состязаний.

Для института вовлечение в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) является одной из стратегических задач с точки зрения дальнейшего развития профессиональных компетенций будущих выпускников, внедрения новых форм объективной и экспертной оценки профессиональных навыков выпускников («Демонстрационный экзамен WorldSkills»), развития всестороннего партнёрства с региональными координационными центрами WorldSkills Russia и т.д.