Студенты и работники ФТАБ приняли участие во Всероссийском симпозиуме

19 Октября2020
Студенты и работники ФТАБ приняли участие во Всероссийском симпозиуме

10 октября прошел Всероссийский симпозиум «Теоретические и практические аспекты обеспечения безопасности в XXI веке: проблемы и перспективы» в рамках XV Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+».

В Москве и Санкт-Петербурге в силу ухудшения эпидемиологической обстановки было принято решение провести симпозиум в онлайн-формате. Главным организатором Всероссийского симпозиума и модератором встречи в СЗИУ РАНХиГС стала студентка 4 курса факультета таможенного администрирования и безопасности, председатель студенческого научного общества ФТАБ Елизавета Крицкая.

«Участвуя в данном мероприятии, студенты и молодые ученые смогли не только обсудить глобальные проблемы правовой науки, но и повысить свои профессиональные компетенции, привлечь внимание профессионального и научного сообщества к своим инициативам», – рассказывает Елизавета.

Участникам симпозиума было предложено три основных темы для обсуждения: определение понятия безопасности в современном мире, нововведения в российском законодательстве, затрагивающие вопросы обеспечения безопасности, и противоэпидемиологические меры в современном мире: обоснованность введения и сравнительный анализ нормативных актов Российской Федерации, США, Европейского Союза, Китая и другие.

Официальную часть мероприятия открыл декан факультета таможенного администрирования и безопасности СЗИУ РАНХиГС, генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Он выступил с ключевым докладом на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности в Российской Федерации», в котором изложил системный подход к обеспечению безопасности с учетом международных и региональных угроз, а также специфические направления обеспечения безопасности в отдельных сферах.

Одним из экспертов симпозиума стала Татьяна Коновалова – к.э.н., доцент кафедры таможенного администрирования. Татьяна Александровна выступила с докладом «Проблемы системы обеспечения безопасности товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС». Ей были освещены действующие нормативные правовые акты ЕАЭС в данной области, основные проблемы и пути их решения.

Всего к презентации собственных проектов в ходе экспертной оценки были допущены десять студентов из вузов Санкт-Петербурга и Москвы. Участниками стали студенты, молодые ученые и специалисты Северо-Западного института управления РАНХиГС, Финансового Университета при Правительстве РФ и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Студенты презентовали проекты на самые актуальные темы – специальные правовые режимы в законодательстве РФ, юридические неточности обеспечения безопасности; преступность в сфере кредитования в условиях COVID-19; контрабанда как угроза национальной безопасности России и другие.

«Это было мое первое научное мероприятия такого формата, поэтому симпозиум дал мне бесценный опыт, – поделилась своими впечатлениями Александра Шепель, студентка 3 курса ФТАБ. – Безусловно, подобные мероприятия дают возможность попробовать свои силы! Пообщаться с экспертами и обменяться опытом с другими участниками».

«Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам, после симпозиума остались очень яркие впечатления! Понравилось разнообразие тем докладов. Они были интересны и познавательны. Я узнала много нового и обогатила свой опыт публичных выступлений, получила стимул для продолжения и совершенствования дальнейшей научной деятельности», – добавила Ксения Грекова, студентка 2 курса ФТАБ, член СНО ФТАБ.