Студенты Института – призёры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

22 Июня2020

17 июня команда Петербургского кампуса РАНХиГС выступила в финале акселератора социальных инициатив RAISE. Мероприятие прошло в формате онлайн. Переход на цифровую защиту проектов осуществлялся с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции среди студентов.

Напомним, RAISE – образовательная программа для студентов российских вузов, направленная на самостоятельную разработку и реализацию социальных и предпринимательских проектов.

В этом году команды образовательной программы разрабатывали и реализовывали проекты в сфере социального предпринимательства, применяли бизнес-подход к решению актуальных социальных проблем, улучшали качество и уровень жизни различных целевых аудиторий в своих проектах. Участие в финале конкурса приняли 19 команд из разных регионов России. Командами-соперниками студентов СЗИУ РАНХиГС стали представители филиалов региональной сети Президентской Академии, а также студенты других вузов.

В состав команды Петербургского кампуса РАНХиГС вошли студенты факультетов государственного и муниципального управления, экономики и финансов, среднего и профессионального образования: капитан команды – Мария Красноперова, а также члены команды – Валерия Велицкая, Андрей Зарецкий, Александра Будко, Сергей Наумов и Евгений Калягин. Куратором проекта выступил директор проекта Центра «Проектный офис», старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Андрей Дозмаров.

На финальной защите проектов команда СЗИУ РАНХиГС презентовала проект «Опора в жизни», направленный на ресоциализацию несовершеннолетних заключенных в Санкт-Петербурге. Целью проекта стало создание особой образовательной среды, в рамках которой несовершеннолетние заключенные смогли бы получать профессию и быть социально адаптированными в современном обществе.

По результатам онлайн-финала команда Петербургского кампуса Академии победила в номинации «Системный подход к реализации проекта».

В ходе участия в акселераторе социальных инициатив RAISE студенты получили знания, полезный практический опыт, прошли теоретический курс на двух образовательных сессиях Московского кампуса Президентской Академии, приняли участие в «диалоге на равных» с представителями социального предпринимательства, а также лидерами мнений.