Студенты СЗИУ РАНХиГС победили во Всероссийском конкурсе молодых учёных МГУ

07 Мая2020
Студенты СЗИУ РАНХиГС победили во Всероссийском конкурсе молодых учёных МГУ

Студенты факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Арсен Абдулаев и Арина Перекатова одержали победу в XVI Всероссийском конкурсе имени Н. И. Кареева на лучшую работу студентов, аспирантов и молодых исследователей в области социологии.

В ходе конкурса студент третьего курса ФГМУ Арсен Абдулаев стал сильнейшим в номинации «Лучшая научно-теоретическая работа». Молодой ученый провел исследование, посвященное редистрибутивным и реципрокным практикам в социальном пространстве Санкт-Петербурга. «Оценка эффективных практик коммуникации представителей власти с локальными сообществами позволяет лучше понять специфику социальной активности гетерогенных групп населения.В долгосрочной перспективе это должно обеспечить гармоничное развитие городского пространства, в том числе через рост степени удовлетворенности горожан местообитанием», – рассказал Арсен Абдулаев.

В номинации «Лучшая научно-практическая работа» победа досталась студентке четвертого курса ФГМУ Арине Перекатовой, изучившей возможности доступа жителей Северной столицы к благосостоянию на основе использования метода зонирования городского пространства. «Полученные результаты о составе дифференциации экономически активного населения города могут быть использованы для совершенствования политики нивелирования неравенства среди городских районов, а также стать вспомогательном фактором при зонировании города, предотвращая сегрегацию трудового потенциала мегаполиса», – заявила Арина Перекатова.

Отметим, работы представители Петербургского кампуса Президентской Академии подготовили под руководством старшего преподавателя кафедры ГМУ, главы проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» Альмира Муфтахова.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится на Пленарном заседании Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2020».

Добавим, всероссийский конкурс имени Н.И. Кареева проходит ежегодно и является одной из ведущих состязательной площадок для студентов, аспирантов и молодых ученых России. Победа воспитанников СЗИУ РАНХиГС в престижном научном мероприятии, организованном МГУ имени М. В. Ломоносова, была одержана впервые.