Студенты СЗИУ РАНХиГС посетили передвижной музей «Поезд Победы»

01 Ноября2020
Студенты СЗИУ РАНХиГС посетили передвижной музей «Поезд Победы»

26 октября студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС посетили «Поезд Победы» – уникальный передвижной музей, посвященный Великой Отечественной войне.

Передвижной музей «Поезд Победы» – это иммерсивная историко-художественная выставка. Экспозиция поезда представляет собой цельную композицию, состоящую из восьми тематических вагонов, посвященных разным периодам Великой Отечественной войны – от предвоенных лет до Дня Победы. Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника. Благодаря созданному «эффекту погружения», студенты Петербургского кампуса Президентской Академии смогли почувствовать себя частью важнейшего исторического периода в жизни страны: увидеть мирную довоенную жизнь и быт блокадного Ленинграда, оказаться в «настоящем» окопе во время сражения, «помочь» раненым солдатам, «поучаствовать» в подготовке наступательной операции «Багратион».

Впечатлениями от посещения «Поезда Победы» поделилась студентка факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Маргарита Коломойченко: «Экскурсия помогла каждому из нас увидеть события военных лет глазами машинистки Лидии. Героиня рассказала о мирной довоенной жизни, первых тяжелых месяцах войны, о судьбе военных, раненных и узников концлагерей. Экспозиция никого не оставила равнодушным: нам всем удалось прикоснуться к прошлому. Завершающие выставку слова Лидии: «Мы отдали время своей молодости для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться им», – напомнили каждому из нас не только о том, каким трудом советскому народу досталась победа, но и как важно жить, ценить и любить здесь и сейчас».

Добавим, в Северную столицу «Поезд Победы» прибыл на Витебский вокзал. Посетить уникальный музей петербуржцы могли только в составе организованных групп до 27 октября. Всего путь необычного поезда продлится 36 дней и пройдет через 13 городов России.

Проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке АО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы». В рамках мероприятий «Года памяти и славы» проект был поддержан Министерством науки и высшего образования РФ.