СЗИУ РАНХиГС и Комитет госслужбы Петербурга провели совместный вебинар

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС и Комитет госслужбы Петербурга провели совместный вебинар
27 апреля, 2020
Новости науки

24 апреля Северо-Западный институт управления РАНХиГС совместно с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга провели онлайн-вебинар. Главной темой прямого эфира стали возможности, которые открываются перед выпускниками вузов при поступлении на государственную службу.

В качестве спикеров дискуссионной площадки выступили заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев, а также специалист информационно-аналитического отдела Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Татьяна Кручинина. Модератором мероприятия стал начальник управления маркетинга и внешних коммуникаций Института Павел Бычков.

Более часа эксперты отвечали на вопросы студентов и преподавателей, рассказывая об особенностях работы в органах исполнительной власти. Кроме того, в ходе вебинара речь шла об опыте работы на государственной службе, степени готовности управленцев принимать решения в онлайн режиме, а также советах по трудоустройству. В частности, многих слушателей интересовало, какие должности в органах власти занимают выпускники вузов, и что требуется от кандидатов, чтобы успешно пройти конкурс на замещение вакантной должности.

По словам Игоря Мурашева, выпускники с опытом работы могут претендовать не только на начальные ставки, но и позиции ведущей группы – для этого необходимо отработать четыре года по специальности или два года на госслужбе.

«К нам можно попасть через стажировку «Открытый Смольный», которая проходит дважды в год. В ней может участвовать студент любого курса. Также вы можете пройти практику в тех органах власти, с которыми заключен договор у вашего вуза. Что касается открытых вакансий, все они опубликованы на кадровом портале hr.gov.spb.ru», – заявил заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Петербурга.

Мурашев добавил, что возможность построить карьеру мечты на госслужбе даёт Молодежный кадровый резерв: «Список специальностей на сайте постоянно дополняется. Например, недавно, в него вошла политология, поэтому я советую следить за обновлениями разделов».

Приоритетным для современных чиновников знаниям и навыкам посвятил свое выступление Дмитрий Мерешнин. Эксперт уверен, сегодня каждый управленец должен эффективно использовать возможности, которые дают нам современные технологии.

«Невозможно осуществлять цифровую трансформацию в условиях бесконечного потока бумажных документов, в отдельных кабинетах, создавая дублирующие друг друга информационные системы. Должна меняться организационная культура – как принятия решения, так и разработки программных продуктов. Тогда «качество», «результат», «клиент» перестанут быть формальными словами», – пояснил заместитель директора СЗИУ РАНХиГС.

С этим мнение согласилась и специалист информационно-аналитического отдела Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Татьяна Кручинина, рассказавшая на вебинаре о собственном опыте работы в государственных структурах.

«Мой главный совет молодым специалистам – не сидеть на месте и постоянно заявлять о себе. Продвижение вперед по карьерной лестнице прежде всего зависит от вашей активности и целеустремленности», – подчеркнула Кручинина.

Напомним, СЗИУ РАНХиГС традиционно активно взаимодействуем с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в части поступления выпускников Института на государственную службу и участия в молодежном резерве. Информация об этом активно распространяется на официальном сайте вуза и в соцсетях. Кроме того, в Петербургском кампусе РАНХиГС функционирует специальное структурное подразделение – Центр «Карьера», где аккумулируется информация об актуальных вакансиях в органах власти.

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

19 апреля, 2024

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения

19 апреля, 2024

Факультет экономики и финансов провел круглый стол по проблемам организации досудебной и судебной экспертизы в России

19 апреля, 2024

Студенты и преподаватели ФГМУ приняли участие в конференции «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности»

19 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге провели учения по профилактике терроризма

19 апреля, 2024

Кто станет следующим председателем Студенческого совета Президентской академии в Санкт-Петербурге?

18 апреля, 2024

Тема дня: Кабмин продлил программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку предприятий

18 апреля, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации

18 апреля, 2024

Студенческий театр «Версия» представил премьеру спектакля «Милые мои товарищи»