СЗИУ и ведущая образовательная платформа КНР обсудили перспективы сотрудничества

06 Августа2020

6 августа состоялась онлайн встреча представителей Факультета среднего профессионального образования, Управления международного сотрудничества СЗИУ РАНХиГС и МОП «Танфэн», ведущей платформы КНР в области дистанционного образования.

Петербургский кампус Президентской академии на рабочей встрече представляли начальник Управления международного сотрудничества Наталья Муйзиник, заместитель начальника Константин Королев, директор Центра сотрудничества с КНР Евгения Чернявская, декан факультета среднего профессионального образования Анна Дочкина, заместитель декана Валерий Чанишвили и заведующий лаборатории практического протезирования Эдуард Глушков.

Переговоры о возможности разработки совместной российско-китайской образовательной программы в области СПО ведутся на протяжении нескольких месяцев, однако совещание с высшим руководством удалось организовать впервые. В рамках текущей встречи стороны обсудили роль международной образовательной платформы «Танфэн» в планируемой программе.

Генеральный директор МОП «Танфэн» г-н Ли Цзиньсун отметил, что его связь с Россией началась еще в детстве, однако интерес к нашей стране не оставил его и в дальнейшей жизни. Он неоднократно бывал в Санкт-Петербурге и видит российское направление развития своей компании как одно из ключевых.

В своем рассказе о «Танфэн», г-н Ли Цзиньсун отметил, что компания предоставляет широкий профиль технологических решений в области международного образования. Созданная в 2006 году при поддержке Минобразования КНР, компания выросла до крупнейшей в КНР структуры в области дистанционного образования. На современном этапе «Танфэн» присутствует в основном в странах Азии, в партнерскую сеть корпорации входит более 400 учебных заведений как в КНР, так и за рубежом. За все время существования «Танфэн» образовательной платформой воспользовалось более 600 тысяч студентов и преподавателей.

Перспективность развития СОП в рамках среднего профессионального образования подтверждается существующей в наших странах нехваткой квалифицированных кадров по техническим и прикладным направлениям. В «Танфэн» уже имеют опыт сотрудничества по программам СПО с многочисленными учебными заведениями Тайланда. Охват тематик обширный: железнодорожное дело, робототехника, информационные технологии в сельском хозяйстве, туризм, а также логистика.

Отметим, что потенциальным партнером СЗИУ РАНХиГС является Чунцинский коллеж городского управления, который занимает высокую позицию в общекитайском рейтинге колледжей, находясь в списке лучших колледжей страны.

За содержательной презентацией деятельности «Танфэн» последовали вопросы и дискуссия. В своем комментарии относительно перспектив сотрудничества Анна Дочкина высказала мнение, что развитие в одиночку возможно, но совместная деятельность всегда предпочтительней. Она высоко оценила проявленный со стороны «Танфэн» интерес к данному проекту и заметила, что еще одним важным результатом реализации СОП станет то, что преподаватели из разных стран смогут беспрепятственно общаться со своими коллегами, обогащая свой профессиональный опыт.

В заключение встречи Наталья Муйзиник поблагодарила китайских участников и отметила, что данное сотрудничество представляет собой интерес по нескольким причинам. Во-первых, платформа предоставляет доступ ко всем необходимым инструментам для развития комплексной образовательной экосистемы. Во-вторых, создание СОП с китайским учебным заведением станет для Института конкурентным преимуществом. В-третьих, данный проект открывает новые горизонты для международной деятельности, поскольку платформа стремительно расширяется и в дальнейшем ее функционал может использоваться для сотрудничества не только с КНР, но и с другими странами.

Подводя итоги, директор Центра сотрудничества КНР Евгения Чернявская также напомнила, что несмотря на большой объем предстоящей работы, первые шаги на пути к успешному сотрудничеству уже сделаны.