СЗИУ РАНХиГС и Проектный офис развития Арктики договорились о сотрудничестве

02 Марта2020
СЗИУ РАНХиГС и Проектный офис развития Арктики договорились о сотрудничестве

27 февраля в рамках Санкт-Петербургского Международного форума труда СЗИУ РАНХиГС и Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Документ подписали генеральный директор Проектного офиса Александр Стоцкий и директор СЗИУ РАНХиГС, президент регионального отделения МОО «Ассоциация полярников» в Санкт-Петербурге Владимир Шамахов.

Известно, что партнёрство сторон предусматривает сотрудничество в вопросах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, развитие научно-образовательных центров и лабораторий, создание единого научно-информационного пространства арктических исследований и проектов в Санкт-Петербурге.

Стороны также договорились о проведении научно-практических мероприятий по реализации проектного подхода государственной программы социально-экономического развития Арктики.

Как рассказал Владимир Шамахов, СЗИУ РАНХиГС готов и в дальнейшем поддерживать новаторские направления в области развития Северных регионов. Кроме того, в рамках форума директор Института принял участие в работе секции «Кадровое обеспечение Арктического региона».

В ходе обсуждения особое внимание было уделено повышению привлекательности Севера для высококвалифицированных специалистов, взаимодействии предприятий, университетов и органов власти в области подготовки кадров для Арктического региона.

Говоря о возможности новых достижений в Арктике, Владимир Шамахов отметил, что деятельности, которую развернули профильные комиссии, в настоящий момент недостаточно. По его словам, для этой задачи нужен надведомственный орган государственного управления, способный координировать деятельность министерств и ведомств с учетом специфики работы на данных территориях.

«Освоение Арктики – проект, соотносимый по масштабу с подготовкой к полету первого человека в космос. На протяжении всей истории интересы Севера курировал верховный орган государственной власти. Считаю, что такой подход необходим и сегодня», – пояснил Владимир Шамахов.

Добавим, что участие в форуме также приняли научно-педагогические работники института. В частности, заведующая кафедрой социальных технологий Инна Ветренко представила доклад на тему «Социологическое сопровождение кадровых проблем в организации», о доверии россиян к профсоюзным организациям рассказала ведущий эксперт ИАЦ «Русская мечта» Екатерина Колесникова.

Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходил с 27 по 28 февраля в выставочном центре «Экспофорум». Он стал дискуссионной площадкой для законодателей, топ-менеджеров, HR-специалистов и специалистов в сфере охраны труда, деятелей науки и образования, представителей гражданского общества и молодежи.