СЗИУ РАНХиГС начнёт подготовку первых в России digital-преподавателей

11 Сентября2020
СЗИУ РАНХиГС начнёт подготовку первых в России digital-преподавателей

Северо-Западный институт управления РАНХиГС объявил о реализации первой в России образовательной программы по сертификации digital-компетенций преподавателей со всей страны. Повышение квалификации смогут пройти более пяти тысяч специалистов, обучение для них будет бесплатным.

Разработанная ведущими экспертами вуза образовательная программа включает 72 академических часа и направлена на развитие способностей преподавателей в организации эффективного учебного процесса в дистанционном формате. Слушателей научат управлять динамикой и активностью онлайн-занятий, а также помогут повысить навыки публичных выступлений в сети.

«Глобальные события ставят новые вызовы перед системой образования и предъявляют к квалификации научно-педагогических работников высокие требования в области цифровых компетенций, – говорит директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. – Мы уверены, что интенсивность адаптации образовательного процесса к новым условиям зависит от совместной работы работников системы образования. Именно поэтому Президентская академия в Петербурге первой в России разработала программу «Digital-преподаватель: практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения». Активно внедряя цифровые технологии в процесс обучения студентов, мы готовы поделиться этим опытом с коллегами».

Директор Северо-Западного института управления РАНХиГС отметил, что вуз реализует инновационную образовательную программу на бесплатной основе для специалистов всех типов государственных образовательных учреждений.

«Мы приглашаем слушателей с любым уровнем владения информационно коммуникационными технологиями освоить новые навыки работы с самым современным программным обеспечением – «MSTeams», ZOOM, GoogleMeet, предназначенным для организации лекционных и практических занятий в дистанционном режиме», – рассказали в вузе.

Для участия в программе необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте, указав анкетные и контактные данные, а также место работы и должность. Старт занятий запланирован на 21 сентября. По итогам курса все слушатели пройдут итоговую аттестацию и получат свидетельство о повышении квалификации в СЗИУ РАНХиГС.