СЗИУ РАНХиГС принял активное участие в программах академических обменов Эразмус+

Новости РАНХиГС Санкт-Петербург

СЗИУ РАНХиГС принял активное участие в программах академических обменов Эразмус+
11 июля, 2019
РАНХиГС, Студенческая жизнь

В рамках международной программы академических обменов Эразмус+ с апреля по июнь СЗИУ РАНХиГС посетили более 10 представителей партнерских университетов из Венгрии, Франции, Болгарии и Германии.

Наибольшее число преподавателей и сотрудников приехали из Национального университета государственной службы (НУГС, г. Будапешт, Венгрия). В мае профессор НУГС г-н Саболч Пастор выступил с лекцией на английском языке для студентов ФЭФ, рассказав об особенностях ведения бизнеса в странах Африки. Затем институт посетили координаторы международного отдела НУГС Мария и Маргит Пешталич. В рамках этого визита были проведены рабочие встречи с сотрудниками Управления международного сотрудничества, заместителем декана по международной деятельности ФГМУ Алексеем Вовендой, деканами ЮФ и ФМОПИ Сергеем Цыпляевым и Евгением Рощиным. И, наконец, 4 венгерских преподавателя стали участниками IV Международного научного форума «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства», организованного СЗИУ РАНХиГС (21-23 июня 2019 г.) – Агнеш Йеней, Тибо Ласло Бушко, Чилла Херенди и Петер Клоц. Агнеш Йеней и Петер Клоц также встречались со студентами ФГМУ, прочитав для них лекции на английском языке, посвященные опыту маркетинга и брендинга городов Венгрии, а также организации местного самоуправления небольших венгерских городов и муниципальных образований.

В этом учебном году также состоялся первый преподавательский обмен с Университетом Ницца София Антиполис (УНС, Франция). Г-жа Дельфин де Вазьер, преподаватель французского языка и директор Летней школы УНС провела цикл занятий для студентов ФМОПИ, выбравших французский язык в качестве второго иностранного. Студенты получили возможность общения с носителем языка, а также обсудили перспективы развития туризма между Россией и Францией.

Наиболее насыщенная программа была у представителей Бургасского свободного университета (БСУ, г. Бургас, Болгария) г-жи Марии Нейковой (декан юридического факультета БСУ) и г-жи Светлы Маргаритовой (заместитель декана юридического факультета БСУ). За время своего визита они провели ряд встреч – с деканами ЮФ и ФЭФ, заместителем декана по международной деятельности ФГМУ Алексеем Вовендой, представителями Управления международного сотрудничества и Управления научной работы СЗИУ РАНХиГС. Кроме того, г-жа Мария Нейкова, которая ранее была губернатором Старозагорской области (одна из 28 областей Болгарии, административный центр – г. Стара-Загора), поделилась опытом принятия государственных решений со студентами ФГМУ, а г-жа Светла Маргаритова прочитала лекцию студентам ФЭФ. Особенно приятно то, что обе лекции проходили на русском языке без перевода.

В рамках программы Эразмус+ институт посетили также представители Высшей школы государственного управления г. Кель (ВШГУ, Германия) г-н Ариберт Копнарски, декан факультета экономических, информационных и социальных наук, и г-н Йорг Хенкес, преподаватель ВШГУ г. Кель. Они принимали участие в ежегодном русско-немецком семинаре «Сравнение систем государственного управления Германии и России», который проходит поочередно в Санкт-Петербурге и в Келе.

Отметим, что в следующем учебном году в рамках программы Эразмус + СЗИУ РАНХиГС посетит и декан второго факультета ВШГУ г. Кель, г-н Патрик Терри (декан факультета юридических наук и наук о местном самоуправлении).

Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Другие новости

29 марта, 2024

Постное и экологичное меню появилось в столовых Президентской академии в Санкт-Петербурге

28 марта, 2024

Тема дня: Более 850 тыс. человек прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года

28 марта, 2024

В Президентской академии в Санкт-Петербурге назвали имена победителей Всероссийской ежегодной премии «Лидер поколения»

28 марта, 2024

В Президентской академии обсудили актуальные вопросы профессионального развития государственных и муниципальных служащих

28 марта, 2024

На ФСТ прошла конференция «Управление информационно-коммуникационными процессами в сфере массмедиа. Новые медиа и развитие журналистики цифровой эпохи»

27 марта, 2024

Ушел из жизни профессор кафедры общественных наук Президентской академии в Санкт-Петербурге Герман Филиппов

27 марта, 2024

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

26 марта, 2024

Тема дня: Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями