Институт присоединился к слёту патриотических организаций Санкт-Петербурга

22 Октября2020
Институт присоединился к слёту патриотических организаций Санкт-Петербурга

17-18 октября на базе Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» состоялся слет лидеров организаций и движений патриотической направленности Санкт-Петербурга.

В число участников мероприятия вошел студент 2 курса факультета таможенного администрирования и безопасности Северо-Западного института управления РАНХиГС, член студенческого волонтерского движения «СОВА», член Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Даниил Уличев.

По мнению студента СЗИУ, программа мероприятия была содержательной и насыщенной: «Для меня очень важно, что выезд прошел продуктивно. Мне удалось обменяться опытом с лидерами добровольческого движения из других вузов: РГПУ им. А.И. Герцена, ГУАП, национального исследовательского университета ИТМО, петербургского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Благодаря слету я обрел довольно много друзей и установил полезные знакомства. Также я ознакомился с новыми форматами работы в волонтерско-патриотическом направлении».

В ходе слета общественников военно-патриотических объединений состоялись обсуждения, посвященные изучению концепции патриотического воспитания молодежи, организации общественных и торжественных мероприятий. Как отметил Уличев, коллективная работа требовала от каждого эрудиции и находчивости – в процессе взаимодействия в командах участники совершентсвовали профессиональные навыки, столь необходимые в работе.

Кроме того, активисты стали слушателями семинара «Гранты: от идеи до проекта», посмотрели короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне.

Также на выезде обсуждались варианты сотрудничества и модели взаимодействия движения «Волонтёры Победы» и Президентской академии в Петербурге.

Активисты всероссийского движения «Волонтёры Победы» реализуют множество проектов: «Связь поколений», в рамках которого занимаются помощью ветеранам и взаимодействием с ветеранскими организациями, «Моя история» – направленного на оказание помощи в изучении семейных архивов и составлении родословной, «Наши победы», где популяризируют события и героев, в том числе современных, вызывающих чувство гордости за страну, и другие.

Внимание активистов движения ориентировано на самые разные аспекты деятельности. Члены организации регулярно проводят значимые всероссийские и международные акции, оказывают ветеранам социальную и материальную поддержку, занимаются благоустройством памятных мест, помогают в восстановлении истории семей.

Присоединиться к «Волонтёрам Победы» может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф, связаться с региональным координатором и пройти обучение. Более подробная информация размещена на сайте: волонтёрыпобеды.рф

Важно сказать, Совет Ветеранов и клуб «Ветеран» СЗИУ также проводят большую работу по сохранению исторической памяти. Так, вуз выпустил уже два тома уникальной «Книги нашей памяти», куда вошли воспоминания, подготовленные работниками и студентами СЗИУ о членах своих семей – героях войны и тружениках тыла, внесших личный вклад в Великую Победу.

В настоящее время ведётся работа над созданием третьего тома «Книги нашей памяти». Желающие поделиться историей своей семьи в послевоенные годы, которая будет увековечена на страницах книги, могут прислать информацию председателю Совета ветеранов Елене Прошиной по адресу: proshina-em@ranepa.ru