Торжественная церемония начала учебного года на ФТАБ состоялась в традиционном формате

04 Сентября2020

Торжественная церемония начала учебного года для первокурсников факультета таможенного администрирования и безопасности по традиции прошла у памятного знака «Стрелка Васильевского острова: 300-летию города, порта и таможни».

После завершения онлайн-трансляции церемонии начала учебного года в СЗИУ РАНХиГС студенты-первокурсники ФТАБ под флагами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Президентской академии, факультета таможенного администрирования и безопасности, а также флагами с таможенной символикой, парадной колонной прошли по Биржевому мосту в сквер на Стрелке Васильевского острова, где состоялась торжественная церемония начала нового учебного года для студентов двух образовательных направлений – «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность» .

Торжественную церемонию открыл декан ФТАБ, генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Он поздравил первокурсников с началом учебного года и выбором, сделанным в пользу важных для государства специальностей.

С напутственными словами к первокурсникам обратился директор Института, доктор экономических наук, генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов. Первокурсники очень тепло приняли поздравления директора, который выступал не только как руководитель Петербургского кампуса Президентской Академии, но и как опытный работник таможенных органов. Владимир Александрович подчеркнул значимость выбора, сделанного первокурсниками, а время своей работы в таможенных органах назвал одним из лучших периодов в жизни.

Заместитель начальника кадровой службы Северо-Западного таможенного управления, полковник таможенной службы Ольга Тихомирова выступила перед студентами с исторической справкой о создании архитектурного ансамбля Биржи и его значении для торговли, таможни и Санкт-Петербурга, о памятном знаке «Стрелка Васильевского острова: 300-летию города, порта и таможни».

Также студентов поздравил Владимир Владимиров, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант полиции, пожелав им быть настоящими патриотами своей Родины.

С поздравлениями к первокусникам обратилась Анаит Арутюнян – «Лучший выпускник» факультета 2020 года. Она пожелала студентам не зацикливаться только на учёбе, активно развиваться и участвовать в мероприятиях факультета и Института.

Первокурсница ФТАБ Виктория Иванова, набравшая при поступлении на специальность «Таможенное дело» максимальное количество баллов (291), в своём выступлении поделилась эмоциями: «Я счастлива, что поступила в Северо-Западный институт управления на специальность, о которой мечтаю. Конечно же я постараюсь также отлично обучаться в вузе, как делала это в школе, и жить полноценной студенческой жизнью».

«Наконец-то прошли эти томительные дни ожиданий и невероятных переживаний по поводу поступления. И вот я студент, не просто студент, а студент СЗИУ РАНХиГС! Несмотря на  ограничительные меры, праздник 1 сентября получился очень душевным», – поделился студент первого курса образовательного направления «Экономическая безопасность» Алексей Мизин.

Рядом с первокурсниками были их кураторы и наставники, члены Студсовета факультета и, конечно, родители. Новый учебный год на ФТАБ стартовал!