Учебник учёных СЗИУ РАНХиГС – лауреат премии «Экономическая книга года – 2020»

17 Ноября2020
Учебник учёных СЗИУ РАНХиГС – лауреат премии «Экономическая книга года – 2020»

Учебник «Основы цифровой экономики», созданный авторским коллективом во главе с ответственным редактором – профессором СЗИУ РАНХиГС Марией Конягиной, стал лауреатом общественной премии «Экономическая книга года – 2020».

«Премия Вольного экономического общества России для нас очень важна. Ведь труд преподавателя специфичен: он часто лишен возможности увидеть результаты приложенных усилий. Кроме того, высшее образование сегодня подвергается жесткой критике. Именно поэтому признание сообщества профессионалов-практиков, имеющего 255-летнюю историю, переоценить невозможно», – поделилась впечатлениями Мария Конягина.

По ее словам, идея учебника зародилась, когда в рамках дисциплин факультета экономики и финансов возникла необходимость рассматривать вопросы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями и цифровым инструментарием.

«В прошлом году я выступила с предложением внедрить дисциплину «Основы цифровой экономики» для первокурсников и получила поддержку Учебно-методического совета СЗИУ РАНХиГС и Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. И вот наш коллектив из 11 человек отважился написать учебник к данному курсу в довольно короткие сроки: создание от разработки концепции и плана до выхода самой книги заняло примерно десять месяцев. Причем самый главный этап работы пришелся на первую волну пандемии коронавируса», – пояснила Конягина.

Она добавила, что над созданием учебника работали кандидаты экономических наук, доценты СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко, Олеся Десятниченко, Наталья Казанская, Екатерина Усачева, а также кандидаты юридических наук, доценты Московского кампуса Президентской академии Елена Багоян и Михаил Демьянец и другие.

Говоря о главных целях, которые ставили перед собой авторы, профессор СЗИУ РАНХиГС подчеркнула, что им было важно разжечь у молодого поколения интерес к цифровой экономике.

«Современный студент пытается начать бизнес почти одновременно с поступлением в вуз, поэтому хотелось создать полезную книгу, содержащую практические рекомендации, понятные алгоритмы и даже подсказки. И, как мне кажется, это удалось. Мы задействовали практические примеры из жизни, привели ссылки на ресурсы в сети Интернет, современный инструментарий и технические средства. Таким образом, в свет вышел учебник, который не пугает студента своим объемом и знакомит с главными направлениями развития цифровой экономики», – заключила Мария Конягина.

Добавим, в этом году на соискание премии «Экономическая книга года» претендовало 93 издания по экономике – монографии, учебники и научно-популярные издания, вышедшие в свет как в печатном, так и электронном форматах. Представить издание мог не только его автор, но и научные институты, учреждения и экономические вузы.

В результате в шорт-лист премии попали 11 финалистов. Все лауреаты отличаются «актуальностью, полнотой анализа и свежестью взгляда», отметило жюри премии, в состав которого входят заслуженные работники культуры, ученые и государственные деятели.

Напомним, в прошлом году лауреатом премии «Экономическая книга года» стал научный руководитель факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор, Иностранный член РАН Владимир Квинт, представивший книгу «Концепция стратегирования». Монография подготовлена к печати издательством Петербургского кампуса Президентской академии и продолжает серию «Библиотека стратега».